ru

Новости

Разрешение на торговлю должно выдаваться без волокиты

В рамках предварительного обсуждения проектов нормативных правовых актов обсуждаются изменения в постановлении Администрации г. Краснодар «Об актуализации схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар». Активисты ККО «ОПОРА РОССИИ» не поддержали формулировку этого постановления, вводящее излишние требования к субъектам предпринимательства и некоммерческим организациям, представляющим бизнес, а также ставящей дополнительные барьеры для обращения в органы муниципальной власти.


Речь идёт о пункте 1 проекта Постановления «О внесении изменений в постановление Администрации г. Краснодар «Об актуализации схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования город Краснодар».

В частности, данный пункт предусматривает введение нового пункта 10.1, согласно которому юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будет определено место под нестационарную торговлю только после согласования возможности размещения НТО с департаментом архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования город Краснодар.
Предприниматели, таким образом, обязаны перед внесением предложений о размещении своих торговых точек в «Схему сведений о местах размещения НТО» вынуждены обращаться в другой орган муниципальной власти — департамент архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования город Краснодар, который в течение месяца, положенного по закону, рассмотрит обращение и выдаст сведения о возможности размещения торгового объекта.

В итоге вопрос о принятии решения об актуализации схемы затягивается минимум на 2 месяца, а на практике, по мнению предпринимателей, имеющий опыт межведомственных согласований, на три и больше. ККО «ОПОРА РОССИИ» считает, что две структуры одной организации могут в порядке внутреннего взаимодействия договориться о порядке выдачи разрешений и тем самым сократить сроки выдачи решения до месяца.
«Наше предложение - исключить этап согласования с департаментом архитектуры и градостроительства. Надо пресекать волокиту и бюрократизм в отношении предпринимателей. Все места для нестационарной торговли должны быть предложены администрацией Краснодара и уже согласованы внутри ведомств. Это облегчит получение разрешительной документации представителями малой торговли. Если проект постановления Администрации г. Краснодар будет принят без наших поправок, то он ухудшит условия деятельности малого бизнеса, занятого в сфере нестационарной торговли на территории г. Краснодара», - считает Даниэль Башмаков, председатель ККО «ОПОРА РОССИИ»

Пресс-служба Краснодарского краевого отделения всероссийской организации «ОПОРА РОССИИ»

Адрес: г. Краснодар, ул. Ставропольская, дом 5, 3 этаж

Контактный телефон: +7 (989) 823-17- 70

Е -mail: oporarus-ug@mail.ru- пресс-служба Сайт: www.oporakubani.ru

Форум «Территория бизнеса – территория жизни» пройдет в Краснодар

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»