ru

Новости

Предупреждение проверок бизнеса: опыт Пермской «ОПОРЫ РОССИИ»

Заместитель Председателя Правительства – руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко в ходе правительственного часа в Государственной Думе подвел итоги контрольно-надзорной деятельности за 2022 год и рассказал о мерах по совершенствованию деятельности. Региональным опытом по предупреждению проверок контрольно-надзорными органами поделилась Председатель Комитета по бюджету и налогам Пермской «ОПОРЫ РОССИИ» Юлия Старцева.


Вице-премьер напомнил, что проверка — это крайняя мера. Так, в 2022 году было отменено 240 тысяч контрольных мероприятий, а экономия бизнеса составила около 80 млрд рублей. Он также отметил, что работа по развитию контрольно-надзорной сферы ведется по трем направлениям: создание понятных и исполнимых норм и правил, применение прозрачной процедуры контроля и постоянное совершенствование двух этих этапов на основе обратной связи.

Применение риск-ориентированного подхода к проведению проверок предполагает, что контрольное мероприятие допустимо только в том случае, когда существует риск нарушения законодательства, подчеркнул зампред правительства: «Идея в том, чтобы создать эффективную систему с критериями и публичными индикаторами, чтобы каждый предприниматель понимал, почему на него могут выйти с проверкой, и поэтому не просто не нарушал правила, но и не допускал такого риска».

Председатель Комитета по бюджету и налогам Пермской «ОПОРЫ РОССИИ», член общественного совета при Управлении ФНС Пермского края Юлия Старцева отметила, что региональное отделение проводит работу по предотвращению проверок бизнеса надзорными органами: проводятся программы повышения финансовой и юридической грамотности предпринимателей, консультационной работы, взаимодействия с надзорными органами в рамках проекта «Бизнес и Власть».

«За 2022 год и первое полугодие 2023 года Комитетом было проведено 27 семинаров для предпринимателей по актуальным вопросам налогообложения, изменениям в законодательстве, юридическим вопросам. Также состоялось 4 круглых стола с представителями органов власти. Наши специалисты по финансовому и юридическому праву провели 18 консультаций. И за этот период мы получили пять благодарностей — за помощь в регулировании вопросов взаимодействия бизнеса и власти», — отметила она.

По материалам: Московский Комсомолец. Пермь

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»