ru

Новости

Представитель Челябинской «ОПОРЫ» приняла участие в обсуждении законопроекта о занятости

Заместитель Председателя Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Елена Фасахова выступила на совещании в Госдуме РФ, посвященном обсуждению проекта Федерального закона «О занятости» (№ 275599–8). Среди основных вопросов, затрагивающих интересы бизнес-сообщества, — корректировки понятий «самозанятый» и «платформенная занятость», а также требования к предпринимателям по передаче данных о вакантных местах, смене рабочего графика сервису «Работа в России».


Документ призван модернизировать действующее законодательство о занятости, которое на сегодня не в полной мере соответствует новой реальности, обеспечить введение эффективных инструментов в сфере занятости населения, необходимых для решения государственных задач, в том числе в условиях санкционного давления. Ряд нововведений вызвал критику со стороны представителей малого и среднего бизнеса. Так, авторы инициативы впервые на законодательном уровне предлагают закрепить понятие «самозанятость», которое характеризуется в проекте закона как «деятельность по производству товаров, выполнению работ и (или) оказанию услуг, направленная на систематическое получение дохода».

«Были замечания к этому понятию. П. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимателями признаются те, кто систематически получают прибыль от пользования имуществом, реализации товаров и услуг. В таком случае авторы законопроекта "самозанятых" фактически приравняли к предпринимателям. Это некорректно, так как самозанятыми сегодня являются физические лица, использующие специальный налоговый режим», — уточнила Елена Фасахова.

«Платформенной занятостью» в законопроекте предлагается считать деятельность граждан (платформенных занятых) по личному выполнению работ и (или) оказанию услуг на основе заключаемых договоров, организуемая с использованием информационных систем (цифровых платформ занятости), обеспечивающих взаимодействие платформенных занятых, заказчиков и операторов цифровых платформ занятости посредством информационно-телекоммуникационной сети интернет.

Присутствовавшие на совещании представители маркетплейсов высказали свои возражения относительно этого понятия. Так, по мнению GR-директора компании «Авито» Дмитрия Гавриленко, под сформулированное в проекте закона понятие «платформенная занятость» можно отнести любую занятость в интернете. Такой подход, по мнению эксперта, является неверным. Объясняя свою позицию, Гавриленко привел пример разовой услуги сантехника на сайте «Авито», где клиент самостоятельно связывается с исполнителем и заказывает его услуги. В такой ситуации, несмотря на то что информацию об услуге заказчик получает через интернет, фактически через «доску объявлений», никакой платформенной занятости на возникает.

При рассмотрении понятия «платформенная занятость» были озвучены примеры, в которых можно наблюдать признаки такой занятости: заказ услуг через «Яндекс.Такси» или услуг курьера через приложение «Сбер.Маркет».

Большинство участников совещания сошлись во мнении: содержащееся в законопроекте понятие «платформенная занятость» требует корректировки. Так как законодатель впервые его использует, то целесообразнее будет раскрыть термин в отдельном профильном законе.

Еще одним важным моментом стало обсуждение поправок по обязанностям работодателей по передаче данных сервису «Работа в России». В ограниченные законом сроки предприниматели должны подгрузить информацию о смене графика работы, вакантных местах, увольнениях и др. Такое ограничение, по мнению Первого вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ» Марины Блудян, вызовет дополнительную нагрузку на бизнес, не говоря уже о небольших предпринимателях, у которых нет «свободных рук». Это обременит МСП и отвлечет от важных бизнес-процессов, учитывая, что понадобятся дополнительные трудовые затраты, обучение сотрудников. Возникает вопрос, смогут ли в это встроиться предприниматели, у которых только один сотрудник в штате.

Такое ограничение если и будет введено законодателем, то его реализация должна учитывать штатную численность сотрудников работодателя. Как вариант, обязанность по отгрузке информации сервису «Работа в России» распространить для работодателей со штатом от 25 человек, считает Марина Блудян.

«Озвученные замечания должны быть приняты во внимание разработчиками закона. Мы не должны допускать излишнюю нагрузку на малый и средний бизнес и ставить обременительные срок», — подчеркнула Елена Фасахова.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»