ru

Новости

Председатель Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева приняла участие в стратегической сессии по разработке долгосрочного плана социально-экономического развития областной агломерации

Участники мероприятия работали по трем направлениям: «Экономическая группа», «Баланс рынка труда агломерации», «Управление пространственным развитием агломерации».


С приветственным словом к участникам обратился Заместитель Председателя Правительства Астраханской области Казбек Хадиков, который в первую очередь поблагодарил Минэкономразвития России и Фонд «Центр стратегических разработок» за предложение Астраханской области принять участие в пилотном проекте.

Как сообщил Казбек Хадиков, Астраханская область стала пятым регионом, в котором приступили к разработке долгосрочного плана развития агломерации. Важным шагом стало принятие в мае 2023 года регионального Закона «О развитии агломераций в Астраханской области». Законом вводится понятие агломерации и ее виды, определяется цель и порядок создания, инструменты развития.

Председатель Астраханской «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Батаева приняла участие в разработке экономической стратегии. Вместе с коллегами она анализировала факторы, сдерживающие экономический рост астраханской агломерации. В заключение участники направления выработали предложения по развитию экономики агломерации.

Как отметил Казбек Хадиков, результат проведенной работы будет проанализирован, направлен в Правительство России и региона, а также ляжет в основу дальнейших мер по развитию Астраханской области.

По материалам Портала органов власти Астраханской области

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»