ru

Новости

Предприниматели Ставрополья приняли участие в Съезде Лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА»

19-21 ноября в Грозном состоялся Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА», в котором приняло участие более 350 делегатов из 62 регионов страны. Делегацию Ставропольского краевого отделения «ОПОРЫ РОССИИ» возглавил Председатель Николай Сасин.


В первый день для участников мероприятия была организована насыщенная экскурсионная программа по достопримечательностям Чеченской Республики, включая посещение высокогорного озера «Кезеной-Ам», мечетей «Сердце матери» и «Гордость мусульман».

Второй день Съезда прошел в деловом формате. В пленарном заседании приняли участие представители органов федеральной и региональной власти. В формате видеоконференции с приветственным словом к участникам Съезда обратился полномочный представитель Президента в СКФО Юрий Чайка, который подчеркнул потенциал СКФО, а также отметил положительную роль «ОПОРЫ РОССИИ» в работе с предпринимательским сообществом.

Также были зачитаны приветственные адреса от заместителя Председателя Правительства России Александра Новака и Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

В ходе пленарного заседания было отмечено, что экономика СКФО имеет большой задел для развития, прежде всего, в таких сферах как туризм и АПК. Активный рост ряда показателей показывает Чеченская Республика. Так, например за последний год увеличение числа предпринимателей составило 16,5%, достигнув значения 20 тысяч субъектов МСП. По мнению представителей правительства республики, положительная динамика обусловлена такими налоговыми преференциями, как ставка по УСН по объекту «доходы» равна 1%. В результате гибкой экономической политики размер налоговых поступлений только от нерезидентов республики за 9 месяцев этого года составил 1,5 млрд рублей.

Кроме того, был затронут ряд проблемных вопросов развития предпринимательства, среди которых тарифы на энергоносители, кадастровая стоимость, а также налоговые и неналоговые платежи. Как отметил Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов, малый бизнес в целом по стране ежегодно платит около 8 трлн рублей налогов, а размер неналоговой нагрузки составляет порядка 4 трлн рублей. При этом объем средств, выделяемых в совокупности на поддержку МСП, кратно ниже.

По окончании пленарного заседания состоялись параллельные сессии, посвященные конкретным темам, актуальным для регионального бизнеса.

Николай Сасин стал одним из основных спикеров дискуссии на тему «Наставничество как драйвер развития молодежного предпринимательства». В рамках своего выступления эксперт отметил зарубежный опыт наставничества в производственной сфере, когда уже со школьной скамьи проводится не только профориентационная работа, но и ведутся практические занятия на действующих промышленных предприятиях. Такой подход позволяет сократить время на подготовку квалифицированных кадров.

Стоит отметить, что наставничество актуально не только для молодежи, но и для любого начинающего предпринимателя в независимости от возраста. При этом, по мнению Николая Сасина, наставник, как и предприниматель, изначально должен обладать определенными способностями и человеческими качествами — только в этом случае будут достигнуты высокие результаты.

В завершающий день Съезда состоялся Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ», в рамках которого был обсужден ряд организационных вопросов, а также представлены результаты рейтинга региональных отделений. Первое место заняло Новосибирское отделение, а Ставропольский край улучшил свои позиции, поднявшись вверх на две строчки рейтинга по сравнению с прошлым годом.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»