ru

Новости

Памятка Орловской «ОПОРЫ РОССИИ»: несчастный случай на производстве, микротравмы, профессиональные заболевания

Комиссия по улучшению условий труда на рабочих местах Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» подготовила памятку для работодателей, в которой отражен порядок действий при возникновении на предприятии медицинских случаев, требующих расследования.


Председатель Комиссии по улучшению условий труда на рабочих местах Орловского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Ефимочкин отметил несколько важных моментов, про которые работодатели не должны забывать:

«Если таковой произошел на объекте, то работодатель обязан уведомить о нем все контрольно-надзорные органы. Если он не сообщит в установленный законом срок, то это станет основанием для проведения в отношения хозсубъекта внеплановой проверки», — пояснил он.

Особое внимание спикер обратил на промышленные предприятия, где микротравматизм априори имеет место быть:

«Из практики могу отметить: особенно это касается объектов, которые уже “на карандаше” у трудовой инспекции. Например, недавно был несчастный случай или кто-то писал жалобу на это предприятие. Микротравма будет очередным поводом для проверки этой организации».

Также эксперт поделился лайфхаком. При проверке на наличие случаев микротравм инспекция смотрит на аптечку. Если она вскрыта, использован бинт — значит, была микротравма. Поэтому отсутствие записи о получении микротравмы при наличии такого факта грозит привлечением к ответственности.

«Отмечу сразу: аргумент, что бинт использовался для других — немедицинских — целей, не сработает. По закону медицинские изделия должны использоваться только по назначению. В противном случае – также будет грозить привлечение к ответственности», — прокомментировал эксперт.

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»