ru

Новости

Орловские «опоровцы» приняли участие в открытии памятной доски купцу Ивану Чикину

26 мая 2022 года – в День российского предпринимательства – в Орле на доме №1 по улице Нормандия-Неман состоялось открытие памятной доски купцу Ивану Ивановичу Чикину. Этот дом был построен в конце 1890-х годов для купеческой семьи Чикиных. Сейчас в нем располагается Военно-исторический музей. Инициатива установки памятной доски принадлежит Орловскому краеведческому музею, а содействие в ее реализации оказали представители Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».


В открытии памятной доски приняли участие директор Орловского краеведческого музея Дмитрий Моисеев, заведующий Военно-историческим музеем Сергей Широков, председатель Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Руслан Хахичев, предприниматель, учредитель группы компаний «Рубин» Сергей Верижников и праправнучка Ивана Чикина Галина Провоторская.

Обращаясь к присутствующим на открытии памятной доски, Руслан Хахичев отметил, что два года назад орловская «ОПОРА» совместно с краеведческим музеем запустила туристических маршрут «Орел купеческий»: «Как оказалось, у нас очень богатая купеческая история. Символично, что именно в День российского предпринимательства мы открываем доску памяти известного орловского купца, который также был меценатом, благотворителем. Считаю, что не надо останавливаться на одной памятной доске, надо двигаться дальше, увековечить в том числе и таким образом вклад орловских купцов».

Установку доски финансово поддержал предприниматель Сергей Верижников. «Я с большой радостью откликнулся на него и, можно сказать, поучаствовал в восстановлении исторической справедливости, увековечивании памяти нашего замечательного земляка. Человека, который – судя по источникам, которые нам доступны, – может служить примером для нас, молодых и зрелых предпринимателей сегодняшнего дня. Я рад, что это событие перекликается с нашим профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства. Эта связь времен ценна и для прошлого, и для настоящего, и – самое главное – для будущего», – рассказал бизнесмен.

Также Сергей Верижников отметил особый вклад музейных сотрудников: «Они провели огромную большую изыскательную работу, составили огромную историческую справку для нас. Наверно, еще остались закрытые страницы, которые предстоит открыть для нас, для наших земляков, для будущих поколений».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»