ru

Новости

Об упрощенной схеме ведения бизнеса в Китае рассказал челябинский предприниматель

В китайском Гуанчжоу с 15 апреля начала работу 133-я Кантонская ярмарка. С места событий «Курсу дела» рассказал о преимуществах ведения бизнеса с Китаем челябинский предприниматель, заместитель Председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по международным связям Рушан Гиниятов.


Ярмарка делится на несколько частей. 15–19 апреля здесь были представлены электроника и бытовая техника, освещение, транспортные средства и аксессуары, машины, скобяные изделия, строительные материалы, химическая продукция, энергия.

23–27 апреля на этой выставке-ярмарке представят уже товары повседневного спроса, подарки и предметы интерьера. А 1–5 мая на Кантонской ярмарке можно будет увидеть текстиль и одежду, обувь, офис, багаж и товары для отдыха, лекарства, продукты питания.

Выставка глазами южноуральца

Магнитогорский предприниматель Рушан Гиниятов давно работает в Китае, у него здесь налажен логистический сервис.

Кантонскую выставку бизнесмен оценил очень высоко. Во-первых, только за первые два дня работы ярмарки ее посетило около 660 тысяч иностранцев из 200 стран мира, включая Россию, к 19 апреля количество гостей насчитывало уже около 1,26 млн человек. Во-вторых, Гиниятов рассказал, что его поразило в организации работы выставки:

— Прежде всего ее технологичность, система организации. Например, здесь представитель той или иной компании может в режиме реального времени рассказать о своем бизнесе. И посетители выставки на больших экранах в разных залах увидят эту живую презентацию.

Кроме того, предприниматель рассказал, как сильно продвинулись в Китае онлайн-продажи. В этой отрасли активно работают популярные блогеры. Которые неплохо зарабатывают на продажах.

Это те направления работы, которые Россия, по мнению Гиниятова, могла бы позаимствовать у Китая.

Бондовые зоны

Способствуют активизации бизнес-контактов и бондовые зоны – это фактически свободные экономические зоны. В которых может продаваться нерастаможенный товар. Товары для физлиц, проходящие через бондовые зоны, идут по упрощенной системе и сниженной налоговой ставке. Например, в Циндао в бондовой зоне налоговая ставка 9,1%. Бондовые зоны зарабатывают на упаковке товара, на его отправке. Здесь очень много курьерских служб.

Схема может работать так: приходит оптом контейнер того же пива А с помощью уже упомянутых китайских блогеров распространяется по покупателям, физическим лицам. За 2-3 дня блогеры могут продать всю партию. Доставят пиво потребителям курьеры. 400 крупнейших блогеров Китая продают товаров на 2 миллиона юаней в час. Блогеры берут за свои услуги 25-30% от объема продаж.

Новые технологии

Челябинский предприниматель обратил внимание на суперпродукты, представленные на Кантонской выставке. Например, кольцо здоровья – аналог фитнес-браслета. Это кольцо надевается на палец. Оно в течение суток постоянно контролирует состояние здоровья носителя. В том числе во время сна. При необходимости кольцо может даже вызвать скорую помощь. Цена кольца 400-600 юаней (курс юаня на 19 апреля – 11,8 рубля).

Но не все технологии в Китае свои. Нередко страна становится просто площадкой для реализации технологий других стран.

Помощь государства

Для малого и среднего бизнеса очень существенна грантовая поддержка китайского государства. Выглядит это так. Выделяются под производственные проекты земельные участки с подведенными коммуникациями. Для постройки нового производства предпринимателям, выигравшим по конкурсу, государство выделяет субсидии. И если завод будет построен в намеченный срок и начнет работу, субсидии государства возвращать не придется. Но понятно, что такие гранты дают не всем, а только тем, чьи проекты победят в соответствующем конкурсе. А шансы на победу выше у опытных в той или иной отрасли предпринимателей.

Есть надежда, что эта практика господдержки появится и в России.

Российская бизнес-делегация в Китае

Недавно Китай посетила большая делегация «ОПОРЫ РОССИИ», в составе которой были и челябинцы. По итогам поездки руководитель челябинского регионального отделения Артем Артемьев рассказал, что в том числе опоровцы посетили Sinotruk Group (государственный производитель грузовых автомобилей) и COFCO Corporation (крупнейший в стране переработчик сельскохозяйственной продукции и производитель продуктов питания и напитков).

Между «ОПОРОЙ РОССИИ» и Федерацией промышленности и торговли города Яньтая был подписан протокол о намерении сотрудничать. Опоровцы успели поработать и на Платформе торгово-экономического сотрудничества ШОС, в Шанхайском центре сотрудничества.

Результаты для Челябинской области

По словам Гиниятова, в Китае челябинцы тесно сотрудничают с торгово-промышленной палатой Гуанчжоу. По итогам поездки делегации «ОПОРЫ РОССИИ» по северной части Китая (Пекин, Циндао, Харбин) принято несколько важных решений. Например, уже в июне из пивзавода в Челябинской области первая партия продукции пойдет в Китай. Кроме того, начнутся и поставки российской продукции для здоровья, которую китайская сторона также оценила.

Контроль качества

Разное говорят в России про товары, сделанные в Китае, с точки зрения качества. По этому поводу, по словам Гиниятова, есть несколько способов контроля. Например, можно подключить нотариуса для контроля качества. Еще эффективнее использовать международную систему SGS. Как вариант можно привлечь для оценки качества товара независимую лабораторию. Четвертый способ – страхование кредитования. Китайская госкорпорация «Синашур» дает, в частности, такую страховку в отношении китайских производителей. Ставка по кредиту – не более 2%. При этом российский покупатель в момент сделки вносит лишь 20% общей стоимости.

В России практика такого страхования тоже есть, но в основном в отношении только крупнейших компаний на большие суммы.

Постоянный партнер

За последний год количество стран, ведущих бизнес с Россией, резко сократилось. И речь не только о Европе и США. Ухудшается отношение к российским предпринимателям в Казахстане, Грузии, других соседних странах. Может ли так случиться в отношении Китая?

Рушан Гиниятов считает, что с Китаем вряд ли отношения россиян могут испортиться радикально. И даже если у России восстановятся отношения с Европой, Китай как постоянный партнер никуда не исчезнет. Поскольку эта страна – мировая фабрика, в которой хорошо отлажены многие процессы.

Если же говорить об отдельно взятых деловых контактах, то если разладятся отношения у россиян с одним китайским бизнес-партнером, всегда найдется замена.

В то же время очевидно, что на фоне сужения деловых контактов России с внешним миром некоторые китайские фабрики стараются использовать эту непростую для нас ситуацию и поднимают цены на свою продукцию. В том числе это касается китайских автомобилей.

С другой стороны, в Китае большой выбор поставщиков. Нужно уметь искать оптимальные условия для сотрудничества.

А иногда к росту цен для российских покупателей приводит транзит, реэкспорт – поставка товаров в Россию из других стран через Китай.

Что нужно России в Китае?

Что касается производства товаров для жизни, а также системы организации продаж, у Китая можно и нужно учиться, уверен Гиниятов.

Плюсов от сотрудничества с Китаем много. В том числе России нужно замещать поставки из Европы современных станков, комплектующих, ушедших из страны брендов. И Поднебесная в этом отношении нам активно помогает.

Источник: «Курс дела»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»