ru

Новости

Новосибирская «ОПОРА РОССИИ» подвела итоги благотворительных мероприятий

Комитет по ценностно-ориентированному предпринимательству Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» подвел итоги первого года работы. Вклад благотворителей отметили предприниматели и общественники региона, Глава Черепановского района Сергей Овсянников и представители Министерства региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева и Ирина Ким.


В марте 2021 года на базе Новосибирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» было принято создать Комитет по ценностно-ориентированному предпринимательству. Мероприятия Комитета проходят в рамках федерального проекта «ОПОРА – СОЗИДАНИЕ».

Комитет объединяет предпринимателей Новосибирской области – активных участников и организаторов благотворительных, добровольческих мероприятий и проектов, направленных на помощь отдельным социальным группам населения, развитие и популяризацию культуры и спорта, сохранение исторической памяти, помощь животным.

В Новосибирской области Комитет и соответствующий проект возглавляет Елена Рожанская. Спикер считает, что о благих делах важно и нужно говорить открыто и публично, чтобы тех, кто их совершает, становилось больше: «Предприниматели – это люди, которые не только создают рабочие места, платят налоги, но и та часть нашего общества, которая находится максимально близко к народу. А желание созидать, участвовать в благотворительности, является, на мой взгляд, естественной нашей потребностью, желанием. И хоть мы и малый бизнес, но сделано и делается очень многое. Впереди у нас уже распланированы мероприятия на лето этого года, о которых мы обязательно будем рассказывать и приглашать к участию бизнесменов».

Игорь Салов, Председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» перечислил самые крупные акции Комитета Новосибирского бизнес-объединения: «Главная задача Комитета и проекта – это качественные изменения современной культуры ведения бизнеса в России. Речь идет о благотворительных традициях наших предков, великих российских купцов и промышленников, которые были еще и настоящими меценатами, и филантропами. В рамках проекта "ОПОРА-СОЗИДАНИЕ" предприниматели и волонтеры провели десятки мероприятий по социализации и адаптации трудных подростков и детей с особенностями развития. Наши общественники также оказывают помощь приютам бездомных животных и участвуют в других благотворительных акциях. Мы продолжим нашу работу по сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Вообще, российский бизнес – это не только про деньги, но и про доброту, отзывчивость и созидание».

В мероприятии приняли участие представители Министерства региональной политики Новосибирской области – замминистра, начальник Управления по связям с общественностью и патриотическому воспитанию Светлана Шибаева и заместитель начальника управления Ирина Ким, которые высоко оценили вклад предпринимателей Новосибирской области и работу во благо жителей и региона. «Щедрость души – это очень важно», подчеркнула Светлана Шибаева.

Презентуя итоги работы Комитета за прошедший год, Елена Рожанская рассказала о ключевых событиях, которые были организованы или поддержаны участниками. Например, «Открытые диалоги» с предпринимателями о благотворительности, Всероссийский конкурс по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России», экскурсии для студентов с музеем Новосибирска, субботники школе коррекции, приюте бездомных животных, музыкальные мастер-классы для особенных детей, оказание услуг красоты и здоровья для мам особенных детей «Маме в радость», конкурс талантов детей с ОВЗ, творческие мастер-классы для детей, мастер-класс «Танцы на колясках», сбор корма для бездомных животных, подарки одиноким пожилым людям.

Всего с марта 2021 года Комитетом было организовано свыше 50 мероприятий для более чем 1000 людей и 200 животных.

Одна из наиболее ярких и масштабных акций «Новогодний автобус», которая состоялась в декабре 2021 года. По инициативе директора фонда «Завтра будет» Ксении Алёшиной, был организован сбор подарков и поздравление тяжело больных детей, которые встречали Новый год в стенах больниц, на полном карантине.

Комитет по транспорту Новосибирской «ОПОРЫ РОССИИ» предоставил автобус, который привозил на территории больниц аниматоров, предпринимателей в костюмах сказочных героев, а дети могли из окон видеть представление. Также Новосибирским областным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» было собрано 500 подарков для ребят. В течение двух дней команда «опоровцев» объехала 10 больниц и поздравила детей с Новым Годом.

9 мая 2022 года прошла акция-мотопробег «Дорогами войны» из Новосибирска в Черепановский район области. Мероприятие является ежегодным, и в этом году предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» присоединились к организации продуктовых наборов, закупке гвоздик для ветеранов, а также приехали в Черепаново поздравить с праздником Победы и стали участниками Бессмертного полка.

За вклад в организацию такой акции и помощь ветеранам Черепановского района Благодарственные письма участникам акции вручил Глава района Новосибирской области Сергей Овсянников. Также Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» отметило Благодарственными письмами всех участников прошедших в текущем году добрых дел — а это более 40 человек.

«Среди предпринимателей и, в первую очередь, членов нашего бизнес-объединения очень много людей, которые занимаются волонтерством, добровольчеством, благотворительностью. Многие делают это тихо, не афишируя. Наша задача – придать этому движению импульс, чтобы добрых дел становилось больше. Рассказывая о своих поступках, бизнесмены дают понять другим, что и им это под силу. Это помощь тем, кто в ней нуждается: пожилым, людям, попавшим в трудную ситуацию, мамам больных детей, ветеранам. Предприниматели – это люди с большим сердцем, которые откликаются на чужую боль, просьбу о помощи», – рассказала Исполнительный директор реготделения Наталья Кошелева.

Новосибирское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» призывает бизнес быть социально-ориентированным, личным примером популяризировать благотворительность среди своих коллег, сотрудников, членов семей и нашего общества в целом.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»