ru

Новости

Какие категории работодателей проверит трудовая инспекция в 2023 году — памятка Орловской «ОПОРЫ РОССИИ»

Комиссия по улучшению условий труда на рабочих местах Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» подготовила памятку для предпринимателей, посвященную проверкам трудовой инспекции в 2023 года. В материале — категории работодателей, подлежащие проверке, алгоритм действий, если организацию включили в план проверок, а также перечень сфер, освобожденных от проверок.


Председатель Комиссии по улучшению условий труда на рабочих местах Орловского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Ефимочкин, рассказал, что отношение к освобождению ряда категорий положительное:

«Со снижением количества проверок организации начинают «дышать». Однако не стоит забывать, что принятое решение об освобождении не отменяет контрольно-надзорные мероприятия со стороны прокуратуры. Поэтому ответственные лица всегда должны помнить о необходимости налаженной системы охраны труда, обеспечивать ее должное функционирование».

Ефимочкин обратил внимание на ситуации, возникновение которых влечет за собой проведение внеплановой проверки:

  1. если произошел несчастный случай или авария;
  2. если есть жалоба со стороны сотрудников, например, на невыплату заработной платы, на навязывание дополнительных обязанностей, не предусмотренных должностной инструкцией;
  3. если в период плановой проверки выявлены значительные нарушения на объекте (например, допуск к работе без обязательного медицинского осмотра).

Также он напомнил, что освобождение касается плановых проверок и на этот период не стоит забывать про внеплановые контрольно-надзорные мероприятия.

Предыдущая памятка Орловского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» была посвящена формам, видам и особенностям контрольных мероприятий трудовой инспекции. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

Фото: Behance.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»