ru

Новости

Дефицит кадров, отсутствие отраслевых мер поддержки и налоги: главные темы первого заседания Комитета по фармацевтике Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ»

19 марта состоялось первое открытое заседание Комитета по фармацевтике Воронежского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ». В рамках встречи предприниматели обсудили актуальные проблемы и сложности фармацевтического бизнеса. Также в мероприятии приняли участие владельцы аптек из Воронежа и Воронежской области. Основным спикером мероприятия стал Председатель Комитета по фармацевтике Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Дубовой.


В своем докладе эксперт осветил несколько ключевых для развития отрасли вопросов, в том числе:

  1. отсутствие льготных мер поддержки от государства аптечному бизнесу — участники заседания обсудили возможные инициативы по направлениям: компенсация затрат на списание лекарственных средств из обязательного списка, компенсация затрат, связанных с обязательной маркировкой товаров (покупка сканеров, обновление прошивки и так далее);
  2. дефицит кадров — в качестве выбранных мер по решению данной проблемы были предложены и поддержаны участниками: возможность переобучения специалистов с медицинским образованием на фармацевтов через биржу труда, упрощение процедуры перевода диплома и аккредитации для иностранных граждан, ввод набора баллов за стаж работы для аккредитации, чтобы для реальных работников было проще получать аккредитацию;
  3. вопросы налогообложения — в частности, аптечные организации, подобно ИТ-предприятиям должны получать преференции в части налога на прибыль, социальных налогов.

Помимо этого, участники заседания отметили важность проблемы конкуренции с федеральными сетями. В качестве решения было предложено введение регулятивной меры в виде ограничения соседства — между аптечными пунктами должно быть не менее 100 метров.

Кроме того, Дмитрий Дубовой сообщил, что Комитет по фармацевтике Воронежской «ОПОРЫ РОССИИ» планирует заручиться поддержкой единомышленников из ближайших регионов и начать подготовку проектов инициатив для рассмотрения «ОПОРЫ РОССИИ».

«Если вы хотите помочь в решении проблем предпринимателей малого и среднего бизнеса, то вы можете стать членом “ОПОРЫ РОССИИ” и поддержать выдвигаемые инициативы», — резюмировал Дмитрий Дубовой.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»