ru

Новости

Башкирская «ОПОРА РОССИИ» приняла участие в Международной неделе бизнеса

13 декабря в Уфе в рамках Международной недели бизнеса состоялась стратегическая сессия для заместителей глав администраций муниципальных районов и городских округов, курирующих вопросы экономики, инвестиций и предпринимательства, – бизнес-шерифов. Модераторами сессии выступили Председатель Башкирского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ляйсан Николаева и Глава Бирского района Республики Башкортостан Антон Талалов.


Приветственным словом открыли стратегическую сессию Министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов и Директор АНО «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства» Марсель Кашаев.

«Для бизнес-шерифов важно постоянно получать новые знания, которые помогают им эффективнее взаимодействовать с предпринимателями. Необходимо на уровне муниципалитетов региона организовывать работу по информированию предпринимателей о требованиях к их деятельности со стороны контрольно-надзорных органов. Это позволит субъектам МСП избежать ситуаций административного давления», – сказал Рустем Афзалов.

Мероприятие, организованное в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», было направлено на информирование бизнес-шерифов об изменениях в законодательстве о контрольно-надзорной деятельности, регламентированной профильным Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В том числе, на стратегической сессии разъяснили процесс проведения профилактических визитов, задача которых дать рекомендации по недопущению нарушений со стороны контролируемых лиц.

Стратегическая сессия прошла в формате деловой игры, посвященной теме профвизитов. Работая в командах, бизнес-шерифы в роли начинающих предпринимателей оценили экологичность ведения бизнеса, используя законный профвизит, а также риски, с которыми сталкиваются предприниматели, отказавшиеся от предварительного профвизита в пользу контрольно-надзорного мероприятия.

В мероприятии также приняли участие представители Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан, Прокуратуры Республики Башкортостан, ФНС России по РБ и предприниматели.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»