ru

Новости

21-23 октября в Уфе состоялся Первый Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

С 21 по 23 октября 2015 года в Уфе проходил Первый Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Деловая программа стартовала с пленарного заседания на тему «Сотрудничество регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в сфере создания благоприятной среды для бизнеса.


В качестве приглашенного спикера выступил Азат Газизов, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Азат Газизов напомнил участникам Форума, что российскому предпринимательству всего 20-25 лет, и за это время бизнес пережил уже четыре кризиса. «Сейчас сфера предпринимательства входит в так называемый «период 2.0», — отметил спикер. — В 2014-2015 годах мы увидели, как стали меняться условия ведения бизнеса. Стали другими налоги, гражданский кодекс, изменилось оформление документов, изменилось отношение в целом.

Изменилась сама торговля, мощно развились средства электронной коммерции, которые изменили принципы бизнеса и логистику. Любую область возьмите — везде есть принципиальные изменения. Логично появление новых инструментов для бизнеса, в том числе в области международных отношений. И сегодня мы видим выход малого и среднего бизнеса на международный уровень. Это очень своевременно», — заключил вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Чтобы эти позитивные изменения не пропали зря и новые механизмы не остались на уровне локальных контактов между предпринимателями, Азат Газизов отметил важность вывода их на системный уровень. «Для этого нужно переводить это на государственный уровень, закреплять законодательно. Создавать инструменты, которые можно взять в работу. Причем, не столько на федеральном уровне, но в субъектах РФ, чтобы бизнесу было легко работать. Давайте упростим малому и среднему бизнесу деятельность на международном рынке», — призвал спикер.

Напомним, Первый Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС проходил в столице Башкортостана. В мероприятии приняли участие около 1 500 делегатов из числа представителей бизнеса, госструктур и некоммерческих объединений в секторе поддержки малого и среднего бизнеса, а также иностранные делегации из 23 стран.

Организаторами Форума выступили Правительство Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.

Форум состоялся при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

"КАПИТАЛ СТРАНЫ"

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»