В профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» намерены расширить инициативы по повышению безопасности критической инфраструктуры
Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию отрасли технических средств защиты объектов критической инфраструктуры Вячеслав Плаксин рассказал в интервью «RUБЕЖ TV», что Комиссия планирует расширить свою деятельность в сфере противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) в рамках стратегии развития и укрепления безопасности критической инфраструктуры.
Эксперт также рассказал о планах по совершенствованию нормативной базы, устранению регуляторных пробелов и решению острых вопросов, таких как подготовка персонала, вопросы финансирования и неурегулированная ответственность за перехват БПЛА.
«Мы активно работаем над разработкой единых методик оценки уязвимости объектов, создаем обучающие материалы и предлагаем стандартизацию систем оповещения. Объединение усилий государства и бизнеса — ключ к обеспечению надежной защиты от беспилотных угроз», — подчеркнул Вячеслав Плаксин.
Комиссия намерена продолжать работу по укреплению системы безопасности, а также реализовывать инициативы, направленные на повышение уровня готовности и оперативного реагирования в случае беспилотных угроз. Руководитель отрасли отметил важность совместных усилий и призвал заинтересованные стороны к активному участию.
Полная видеозапись интервью с Вячеславом Плаксиным доступна для просмотра по ссылке.