ru

Новости

Члены профильной Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» стали участниками форума «Технологии безопасности-2023»

С 14 по 16 февраля в Москве прошел форум «Технологии безопасности-2023». Эксперты в области инновационных разработок представили новые подходы в обеспечении национальной безопасности и цифровой трансформации ключевых отраслей экономики. Участниками мероприятия стали представители Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по средствам технической и пожарной безопасности — ее Председатель Сергей Брагин и члены Екатерина Кирик и Станислав Светушенко.


Среди основных тем, которые поднимались на форуме, — обеспечение технологического суверенитета, а также повышение конкурентоспособности российской продукции.

«Были рассмотрены вопросы госполитики в области пожарной безопасности и тенденции развития нормативной базы в этой сфере, современные технологии и решения для предупреждения и тушения пожаров, оповещения и сигнализации, которые очень актуальны для всего сообщества, работающего на рынке ПБ», — поделился своим мнением об итогах форума Сергей Брагин.

Кроме того, на конференции, посвященной развитию Центра обработки данных, для производственников противопожарного оборудования были презентованы ниши, где можно устанавливать и усовершенствовать свою продукцию.

Выступившая спикером мероприятия директор компании «3к-эксперт» Екатерина Кирик рассказала о будущем систем пожарной безопасности. «Отрасль пожарной безопасности начинает смотреть в сторону цифровизации своей деятельности — создания "цифровых двойников" здания и "портрета" его противопожарного состояния. В основе лежит единый источник информации о здании, его системах противопожарной защиты, их состоянии, графиках обслуживания и так далее. Причем преследуется цель максимально автоматизировать сбор текущей информации о состоянии систем, то есть их мониторинг», — отметила в ходе выступления спикер.

Екатерина Кирик добавила, что мониторинг должен быть цифровым и облачным. Тогда можно организовывать разноуровневый доступ к информации об объекте различным категориям пользователей — собственникам, обслуживающим организациям, посетителям, МЧС, МВД и др. «Каждый вид пользователей может видеть свой допустимый объем информации. По сути, это путь в цифровой надзор», — подчеркнула она.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»