ru

Новости

Национальную стратегию действий в интересах предпринимательниц обсудили на Совете регионов «ОПОРЫ РОССИИ» и НП «ОПОРА»

25 мая, в преддверии Дня российского предпринимательства, стартовал Совет регионов «ОПОРЫ РОССИИ» на площадке Общественной палаты РФ. О привлечении женщин в предпринимательство говорили на сессии «Национальная стратегия в защиту интересов женщин. Проекты «ОПОРЫ РОССИИ».


Модератором сессии выступила Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства, Член Совета ЕЖФ Надия Черкасова, которая отметила, что сегодня особенно актуальной становится тема сообществ. Команда Комитета уже более восьми лет развивает женское предпринимательское сообщество в России, увеличивая тем самым социальный капитал бизнеса.

«Мы многое сделали для разработки Национальной стратегии действий в интересах женщин 2023-2030. Наш Комитет поднимает серьезные вопросы, которые влияют на экономический потенциал и развитие страны. Большим импульсом стал Евразийский женский форум, в котором мы формируем направление «Развитие женского предпринимательства». Женщины могут очень многое, и в развитии социальных проектах и в бизнес-направлениях, образовании, и многих других направлениях», — рассказала Председатель Комитета.

Участницы единодушно отметили, что доля женщин в бизнесе увеличивается — предприниматели чаще всего выбирают ведение бизнеса в области социального предпринимательства, культуры, оказания юридических, психологических и иных общественно-полезных услуг.

Также своими проектами поделилась лидер команды Комитета в Краснодарском крае Олеся Московцева. Она обратила внимание на то, что для девочек уже запущены и реализуются проекты, направленные на повышение финансовой грамотности и изучение основ предпринимательского дела.

Лидер команды Комитета в Ростовской области Ирина Даньшина в своем выступлении заострила внимание участниц дискуссии на том, что при разработке Национальной стратегии действий в интересах женщин был определен важный вектор развития общества, направленный на формирование гендерного равенства во всех сферах жизни. Ирина рассказала о Школе женского предпринимательства и с какими структурами необходимо работать в целях расширения участия женщин в общественно-политической жизни.

Вовлечение в экономику и общественную деятельность женщин, проживающих в сельских территориях, — еще один важный пункт Стратегии. Его затронула лидер Комитета в Кемеровской области Наталья Городецкая, рассказывая об образовательном проекте «Женский бизнес на селе». Команда Натальи запустила его на площадке Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии, чтобы помочь девушкам малых городов и сёл в развитии собственного бизнеса и расширении горизонта планирования.

Опытом объединения женщин-предпринимателей в бизнес-сообщество и выстраивание системы мотивации поделилась лидер Комитета в Москве Елена Краснова на примере своей команды.

Лидер Комитета в Воронежской области Ольга Офицерова рассказала о существующих проектах в рамках межрегионального партнерства, необходимых механизмах и инициативах для большей активизации и продуктивности проектов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»