ru

Новости

01 Сентября 2022

Программу субсидий за трудоустройство расширили на всю молодежь

Правительство России расширило программу субсидирования найма. Теперь она распространяется на всех безработных граждан в возрасте до 30 лет. Эксперты полагают, что эта программа поможет устроиться на вакансии, не требующие высокой квалификации. По мнению исполнительного директора "ОПОРЫ РОССИИ" Андрея Шубина, для успешной реализации ее стоило бы сделать более информационно открытой.


Программа субсидирования найма молодых работников действует с марта этого года. Но раньше компании и организации могли рассчитывать на господдержку при трудоустройстве лишь отдельных категорий граждан до 30 лет. Это выпускники колледжей и вузов без опыта работы, молодые люди без среднего профессионального или высшего образования, а также инвалиды, дети-сироты, родители несовершеннолетних детей. "Теперь программа будет охватывать всю молодежь, которая ищет работу", - отметили в правительстве.

Величина субсидии, которую получит работодатель, не изменилась - три минимальных размера оплаты труда (МРОТ), увеличенные на районный коэффициент, сумму страховых взносов и число трудоустроенных. Первый платеж организация получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй - через три месяца, третий - через шесть.

"Эта программа может помочь тем отраслям, которые сейчас испытывают трудности в найме сотрудников. Это, например, сектора, где не требуются особые навыки, а подготовку можно провести прямо на рабочем месте, - рассказала "РГ" доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова. - Ряд иностранных компаний ушли из России, работу в них потеряли в основном молодые люди, которым необходимо трудоустройство. Помимо этого, у нас ежегодно выпускается большое число специалистов разных профессий, и им тоже нужно трудоустраиваться".

По словам эксперта, действующая программа субсидирования найма содействовала решению этих проблем, а ее расширение должно усилить эффект.

В начале августа минтруд сообщил, что компании заявили около 90 тысяч рабочих мест для получения субсидий за трудоустройство молодежи. По количеству вакансий лидировали такие специальности, как бухгалтер, инженер, водитель, медсестра, токарь, слесарь, животновод и др.

В министерстве отметили, что по программе субсидирования найма работу уже нашли более 10 тысяч человек. Больше всего в Республике Ингушетия - 12 процентов от общего числа нанятых в штат по программе, в Волгоградской области - 7 процентов и Республике Татарстан - 6 процентов.

Федеральный МРОТ составляет 15 279 рублей, то есть предлагаемая компенсация от государства будет чуть больше 50 тысяч рублей, отмечает профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Елена Варшавская. "Это максимум две месячные зарплаты - такая субсидия может заинтересовать компании, нанимающие людей на низкооплачиваемую работу, - пояснила она "РГ". - Поэтому работодатель в первую очень смотрит на квалификацию соискателя, и субсидия может оказаться значимым фактором лишь там, где этот фактор не имеет особого значения. Либо там, где ее можно получить быстро и легко".

Наибольшую выгоду от программы субсидирования, по словам эксперта, могут получить сектора, где рабочая сила имеет невысокую квалификацию и мобильна - например, розничная торговля и строительство.

По данным Росстата, в марте 2022 года молодежь до 25 лет составляла 18,5 процентов среди общего числа безработных в России. Уровень безработицы среди молодежи выше среднего по стране, но это обычная ситуация для всех государств, отмечает Елена Варшавская. В первый год после учебы найти работу непросто, но эта проблема успешно решается самой молодежью.

"По результатам опроса Росстата, у выпускников 2020 года с высшим образованием уровень безработицы в 2021-м составил около 10 процентов, со средним профессиональным образованием - около 15 процентов. Но среди тех, кто закончил учебу в 2019 году, безработных уже было 6,7 и 10 процентов соответственно. Среди выпускников 2018-го еще меньше, - отметила эксперт. - Сложнее тем, кто не получил никакого профессионального образования. Эта группа действительно проблемная, и ей нужно помогать, в том числе через субсидирование найма. Поэтому я бы предложила использовать эту программу не для всех выпускников, а для уязвимых групп".

Напомним, первая программа субсидирования найма была запущена в марте 2021 года и касалась не только молодежи. Работодатели получали субсидии за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года.

"Эта инициатива правительства позволила поддержать бизнес и оперативно стабилизировать ситуацию в сфере занятости - рассказал "РГ" исполнительный директор "ОПОРЫ РОССИИ" Андрей Шубин. - По данным Роструда, в 2021 году в рамках этой программы было трудоустроено примерно 65 тысяч безработных. Планируется, что в 2022 году программой смогут воспользоваться 117 тысяч человек. Для более успешной реализации можно было бы сделать программу более информационно открытой: работодатели формируют список потребностей в кадрах по конкретным специальностям и в партнерстве с вузами и средними специальными образовательными учреждениями ищут кадры".

Источник: "Российская газета"

Фото: adukar.com

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»