ru

Новости

05 Сентября 2022

На заседании Госсовета на ВЭФ планируют обсудить вопросы доходности экотуризма

Доходность экотуризма и содержание экологических троп в регионах РФ планируют обсудить на заседании президиума Государственного совета. Об этом заявил руководитель общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин на семинаре-совещании по подготовке к заседанию.


"Самые яркие впечатления в России способен дать экологический туризм - это туристические тропы, ландшафтные дизайны. Текслер (губернатор Челябинской области Алексей Текслер - прим. ТАСС) ранее презентовал туристические тропы Челябинской области. <…> У нас короткий сезон, и те, кто будет обслуживать экологические тропы, у них денежного потока на содержание по многим вопросам хватать не будет - например, летом на Урале. Четыре-пять месяцев - это весна-лето, а зимой - это другие издержи и траты, есть межсезонье, <…> паводки, бывает опасно, поэтому здесь особенно есть проблема с накоплением и вывозом мусора, нужно сразу предусматривать субсидии", - сказал он.

По словам Калинина, экологические тропы привлекут не только российских, но и зарубежных туристов. Однако, подчеркнул он, есть вопросы доходности и межсезонных отличий по экологическим тропам, которые придется решать по всей стране.

Ранее Ростуризм сообщал, что в 2023 году пять российских регионов начнут разрабатывать туристический мастер-план по развитию межрегионального кластера "Большой Урал". Одним из основных проектов в Свердловской области станет всесезонный межрегиональный экомаршрут по Чусовой, на котором планируют обустроить стоянки и модульные отели.

Президент России Владимир Путин проведет во вторник на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) расширенное заседание президиума Госсовета по вопросам развития национальной туристической индустрии в современных условиях. Как отмечал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, на ВЭФ также ожидается традиционное выступление главы государства, в котором Путин даст оценку общему экономическому состоянию РФ и развитию дальневосточных регионов.

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

Источник: ТАСС

Фото: sputniknews.com

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»