ru

Новости

08 Сентября 2021

«ОПОРА РОССИИ» представила предложения для повышения доступности госзакупок для МСП

Повышение доли государственных закупок малого бизнеса приведет к повышению вклада этой сферы в экономику в целом, для этого необходимо совершенствовать систему госзакупок и повысить их доступность для малого бизнеса, заявил глава организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин на сессии «Государственные закупки: новые горизонты и вызовы» Московского финансового форума​​​.

«Учитывая, что доля государства и государственных компаний в экономике, по разным оценкам, приближается к двум третьим, то понятно, что, повышая доступ малого бизнеса к доле закупок, мы таким образом даем точки роста для малого бизнеса в целом», - сказал Калинин
В частности, он отметил, что одна из главных задач - это снижение порога по офсетным госконтрактам с текущих 1 миллиарда рублей до 100 миллионов рублей. «Офсетный контракт позволяет малому и среднему бизнесу при достижении порога в 100 миллионов активно этим инструментом пользоваться, потому что сегодняшний порог - 1 миллиард - это только для крупного бизнеса, а на самом деле таких проектов у малого бизнеса достаточно много», - пояснил глава «ОПОРЫ РОССИИ».
«Единственное, что бы мы просили, когда будут приняты изменения в законодательство - постановлением правительства утвердить офсетные контракты», - добавил он.
Калинин также отметил проблему, когда при проведении торгов требуется подтверждение членства в саморегулируемой организации на бумажном носителе в виде выписки из реестра саморегулируемой организации, и то, что действующее законодательство о госзакупках устанавливает главный критерий цены при определении победителя. По его мнению, это порождает злоупотребления при проведении торгов.
Участие в обсуждении также приняли первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков, Заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев, заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе, заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров, член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Арман Шаккалиев, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.
Источник: РИА Новости
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»