ru

Новости

09 Сентября 2021

Бизнес должен получать поддержку напрямую, не доказывая свое право на нее – «ОПОРА РОССИИ»

Система господдержки в РФ должна работать так, чтобы предприниматели получали поддержку напрямую, не доказывая свое право на нее, считает президент бизнес-объединения "ОПОРА РОССИИ" Александр Калинин.

"Мы уже видели, что, допустим, в мае-июне нуждающимся отраслям Федеральная налоговая служба выплатила меры поддержки без всяких сдач документов, доказываний, походов в различные министерства, учреждения. <…> Мне кажется, сама система должна работать так, чтобы люди получали и бизнес получал поддержку напрямую, то есть минуя очень сложный путь различных ведомств, институтов развития и банков в том числе", - сказал Калинин в среду на сессии Повышение качества предоставления господдержки в экономике и социальной сфере, которая прошла в рамках Московского финансового форума.
Необходимо перейти от модели доказывания своей правоты в господдержке к автоматическому получению господдержки и возможности получения поддержки либо от института развития, либо от банка, либо из государственного бюджета напрямую, считает глава "ОПОРЫ РОССИИ". По его словам, нужно создать такие системы, когда получатель видит, "что он имеет право на то, на это, и ему предлагаются эти меры поддержки, а не в том, чтобы обивать пороги, носить отчеты, а потом еще часто и перед правоохранительными органами объясняться".
Калинин привел пример со школьными выплатами в размере 10 тыс. рублей. По его словам, "буквально два-три года назад" получателям необходимо было "брать документы, доказывать свое право, потом какие-то отчеты предоставлять".
"Сейчас им нужно было только согласиться с заявлением на эту государственную услугу. Все институты развития, в том числе Корпорация МСП, должны выстроить такие же сервисы, тогда они не будут лишними барьерами на пути поддержки малого бизнеса. Именно оцифровать, подсветить и предложить те меры, которые есть в арсенале, - все. Предпринимателю или гражданину России остается только согласиться или не согласиться", - сказал Калинин. Он предположил, что со временем на рынке останутся институты развития, которые смогут предложить клиентоориентированный сервис.
Участие в обсуждении также приняли Заместитель Председателя Счетной палаты Российской Федерации Галина Изотова, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, Заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Александр Нарукавников, Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, Заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. Модератором сессии выступил Депутат Государственной Думы ФС РФ Дмитрий Сазонов.
Источник: ТАСС
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»