ru

Новости

30 Января 2023

ФНС проверяет меньше, но собирает больше

Федеральная налоговая служба России продолжает держать курс на снижение числа налоговых проверок. Однако это не помешало службе резко увеличить объем доначислений: за 2022 год этот показатель увеличился почти вдвое по сравнению с 2021-м. Суммарно за девять месяцев 2022 года ФНС России обязала компании, индивидуальных предпринимателей и физические лица дополнительно выплатить в бюджет 597,8 млрд рублей (из них 396,3 млрд составили недоплаченные налоги, а 201,5 млрд пришлось на штрафные санкции и пени). Такие расчеты сделали в аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных ФНС России.


Самым крупным налогоплательщикам за девять месяцев 2022 года было доначислено 67,7 млрд рублей, что на 35,8%, или на 17,8 млрд, превышает прошлогодний показатель. Больше всего обязали доплатить предприятия в сферах добычи полезных ископаемых (за исключением нефти и газа), а также металлургии и химического производства (19,7 млрд рублей), за ними следуют транснациональные компании (16,2 млрд), предприятия торговли, производители продуктов питания и сельхозпроизводители (9,2 млрд), нефтегазовый сектор (8 млрд), энергетические компании, предприятия ЖКХ и транспортная отрасль (7,7 млрд).

«В последнее время мы наблюдаем увеличение количества обращений со стороны бизнеса по поводу сопровождения налоговых проверок, что коррелирует с данными статистики об активизации контрольных мероприятий и росте сумм доначислений», — говорит Сергей Зубков, руководитель налоговой практики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Как сообщают в этой компании, традиционно бóльшая часть доначислений касается НДС. На втором месте налог на прибыль. «Основные претензии налоговых органов касаются именно разрывов по НДС в цепочках поставок, — добавляет Зубков. — При этом часто возникают и более сложные вопросы. Это и налогообложение контролируемых иностранных компаний, и международное налогообложение, и вопросы, связанные с внутригрупповыми сделками, как в рамках трансфертного ценообразования, так и в части расходов на управление внутри группы, и многое-многое другое».

В последнее время налоговая стремилась к снижению числа проверок: с 2011 по 2021 год оно уменьшилось на 85,9%, с 51,6 тыс. до 7,2 тыс. К тому же в середине 2022 года в рамках мер поддержки ФНС России приостановила выездные (в том числе повторные) налоговые проверки IT-компаний до 3 марта 2025 года.

Как рассказал Андрей Шубин, исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ», количество камеральных проверок (проверки соблюдения законодательства о налогах и сборах на основе налоговой декларации) снижается: 41,9 млн в 2022 году против 45,4 млн в 2021-м (везде данные за девять месяцев). «Предполагаем, что это связано с повышением уровня цифровизации», — подчеркивает Шубин. Но вот количество выездных проверок резко увеличилось: с 5426 до 8031. «По сути, контроль становится более выборочным и адресным, на это также косвенно указывает доля (95 процентов) проверок, которые заканчиваются доначислениями», — заключает Шубин.

Источник: «Эксперт»

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»