ru

Новости

02 Февраля 2022

ФНС предложит пользователям Единого налогового счета оплату налогов по ИНН

Федеральная налоговая служба (ФНС) планирует предоставить возможность уплаты налогов по ИНН как по номеру телефона. Такую опцию предоставят пользователям Единого налогового счета (ЕНС), нового способа уплаты налогов одним платежом, который планируется внедрить с 2023 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на брошюру ФНС, которая рассказывает о механизме ЕНС.


Функцию оплаты по ИНН интегрируют в личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой службы, а механизм ЕНС планируется внедрить с 2023 года. К его запуску будут расширены сервисы для налогоплательщиков — помимо возможности оплаты по ИНН, в личном кабинете можно будет настроить автоплатеж и получить информацию обо всех начисленных и уплаченных налогах и о распределении единого платежа.

Законопроект о ЕНС, внесенный в Госдуму, предусматривает единый срок уплаты налогов 25-е число каждого месяца. Сейчас 25-го числа нужно уплатить НДС, акцизы, УСН, ЕСХН, НПД, НДПИ. Проект закона о ЕНС строго регламентирует очередность зачета поступлений в бюджет. Ситуации, когда у налогоплательщика в одном бюджете есть переплата, а перед другим задолженность, будут исключены, отмечается в брошюре.

ЕНС позволяет заплатить налоги авансом, но внесенные заранее деньги можно вернуть до срока уплаты налогов. «Налоговая направит в Казначейство поручение на возврат на следующий день после получения заявления плательщика», — описала ФНС процедуру возврата авансовых платежей в случае различных форс-мажоров. Проект сокращает количество случаев, когда налоговая из-за задержки возврата НДС или неправомерного удержания средств должна вернуть деньги с процентами.

«При ЕНС человеческий фактор практически исключается. Суммы обязательств юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) будут погашены автоматом исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах», — говорится в брошюре налоговиков. Расчеты с бюджетом можно будет отслеживать онлайн.

Законопроект планируется принять в весеннюю сессию Госдумы, у бизнеса останется полгода на настройку программного обеспечения. «Технические временные сложности при переходе на новую систему потенциально могут возникнуть у компаний с большой филиальной сетью, а также у бизнеса, который единовременно платит разные налоги в разных регионах», — сказал Алексей Нестеренко из EY.

Новый механизм будет востребован у малого и среднего бизнеса, считает исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин. «Он позволит избежать технических ошибок, упростит уплату, снизит нагрузку на собственников бизнеса», — отметил он. Нестеренко добавил, что один из рисков бизнеса связан с переплатой налогов, а единый налоговый платеж «не позволит формировать такие переплаты».

Бизнес не сможет рассчитывать на признание задолженности безнадежной к взысканию, предупредила ведущий юрист налоговой практики Amulex.ru Ирина Бычкова. «Нужно будет постоянно сверять расчеты после каждой даты оплаты, чтобы понимать, хватило ли платежа на погашение текущих налоговых обязательств», — советует она.

Источник: Forbes

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»