ru

Новости

22 Декабря 2020

ФАС признала Booking.com злоупотребившим доминирующим положением

Booking нарушила антимонопольное законодательство, сообщила ФАС России. В ведомстве установили, что сервис злоупотребил доминирующим положением. Дело было возбуждено на основании обращения «ОПОРЫ РОССИИ».


«Компания злоупотребила доминирующим положением на рынке предоставления услуг агрегаторов информации о гостиницах, отелях, хостелах и других средствах размещения»,— говорится в сообщении ФАС.
В ведомстве утверждают, что Booking.com навязывал российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров, по которым они были обязаны предоставлять компании и соблюдать со своей стороны паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж и распространения своих услуг. «Под такими каналами понимаются мета-поисковики, туристические агентства, другие агрегаторы информации, а также сайты самих отелей и других средств размещения»,— уточняется в сообщении.
На основании результатов рассмотрения дела ФАС выдаст Booking.com предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство. В нем регулятор потребует от нее исключить из договоров с гостиницами условия о широком и об узком паритете, как в отношении цен на гостиничные услуги, так и в отношении условий, на которых эти услуги предоставляются.
Ограничений для Booking.com в части навязывания паритета цен бизнес через «ОПОРУ РОССИИ» добивается с начала 2019 года. Также отельеры обращались в ФАС с просьбой ограничить возможности системы бронирования влиять на выбор пользователей через маркетинговые инструменты.

Источник: Коммерсант

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»