ru

Новости

18 Декабря 2020

«ОПОРА РОССИИ» считает необходимым проработать вопрос маркировки товаров самозанятыми

Бизнес-объединение «ОПОРА РОССИИ» обратило внимание на необходимость проработки вопроса обязательной маркировки продукции в отношении самозанятых. Об этом ТАСС сообщил глава Организации Александр Калинин. Он также добавил, что необходимо сделать так, чтобы налог на профессиональный доход (НПД) поступал полностью в муниципальный бюджет, туда, где самозанятый зарегистрирован.

«У нас обязательна маркировка одежды обуви в следующем году. А если самозанятый сам шьет обувь или шьет одежду? <…> К примеру, шьет он футболки или обувь, а оборудование для маркировки стоит столько, что ему не по карману. Естественно, он предпочтет работать «в черную», чем легализоваться. Поэтому первое - не допустить дополнительных административных барьеров в эту сферу», - считает Калинин.

Среди других дополнительных мер глава объединения считает необходимым проводить ежегодную индексацию размера дохода самозанятых. «Инфляция идет, порядка 5% в год. <…> Справедливо, что этот порог должен индексироваться ежегодно. На величину инфляции», - отметил Калинин.

Он также добавил, что необходимо сделать так, чтобы налог на профессиональный доход (НПД) поступал полностью в муниципальный бюджет, туда, где самозанятый зарегистрирован. «Раньше это было невозможно, поскольку это был эксперимент [с введением режима самозанятости], который распространялся только на несколько территорий, но с 1 июля режим самозанятых по всей стране. И мы считаем, что НПД, если человек его платит, должен идти в муниципалитет, где он [самозанятый] зарегистрирован. С одной стороны, он будет гордиться тем что заплатил налог, с другой стороны - и муниципалитеты будут по-другому относиться к самозанятым. Сейчас им это абсолютно индифферентно», - сказал Калинин, добавив, что сегодня муниципалитеты и самозанятые «не являются экономическими союзниками».

Ранее президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции сообщил, что власти подумают о дополнительной поддержке самозанятых граждан, исходя из ситуации с пандемией коронавируса. Ранее в качестве мер поддержки самозанятым гражданам предоставили в возврат в полном объеме суммы налога на профессиональный доход, уплаченного за 2019 год, а также дополнительный налоговый капитал в размере 1 МРОТ на уплату налога в 2020 году.

Источник: ТАСС

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»