ru

Новости

20 Августа 2020

Бизнес замедлил деловую активность после всплеска в июне

Всплеск оптимизма в июне после снятия строгих ограничений сменился стагнацией деловой активности. Доходы населения и спрос не восстановились, что отразилось на выручке предприятий, показал опрос «ОПОРЫ РОССИИ» и Промсвязьбанка.

Ослабление карантина и меры господдержки обеспечили оживление малого и среднего бизнеса в июне. Предприниматели адаптировались к новым условиям, но последствия кризиса продолжают сдерживать деловую активность. Таковы результаты ежемесячного опроса предпринимателей, который проводят Промсвязьбанк совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» и агентством Magram Market Research с третьего квартала 2014 года (исследование есть у РБК).
В июне Индекс RSBI достиг мартовских значений и составил 45 пунктов. Однако уже в июле показатель снизился до 44,2 пунктов, оставаясь ниже 50 пунктов — только цифры выше этого уровня свидетельствуют о развитии бизнеса.
По основным показателям наблюдается или сохранение или снижение деловой активности:
Выручка выросла у 8% опрошенных против 5% в июне. Ожидают роста в будущем 32% против 26% в июне;
Как и месяцем ранее, 75% предприятий малого и среднего бизнеса сохранили штат, 18% увольняли сотрудников;
Доля компаний, сокращающих инвестиции снизилась до 25% с 28% в июне. В ближайшие три месяца наращивать инвестиции планируют в 2,5 раза больше предпринимателей, чем сокращать: 21% против 8%;
Доля тех, кто пользуется кредитами, сократилась с 17% до 11%.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»