ru

Новости

10 Февраля 2017

Информационный бюллетень январь 2017

Информационный бюллетень о деятельности Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов "ОПОРЫ РОССИИ" за январь 2017 года. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Прием граждан

09 января 2017

20 января Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Крымского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» проведет приём граждан.

Получить консультацию специалистов можно с 14:00 по 18:00 по адресу:

пр-т Победы, 28А, эт. 7, каб. 714, офисное здание «Крым-Плаза».

Принимают юристы: Захарьин Валерий Валерьевич, Новикова Елена Анатольевна.

Для рассмотрения обращения, необходимо заранее направить заявление в Бюро.

Подробнее: http://crimeaopora.ru/2017/01/09/%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd/#more-1622

Генеральная прокуратура Российской Федерации обобщила результаты формирования Сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год

19 января 2017

Генеральной прокуратурой Российской Федерации и прокуратурами субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством о государственном и муниципальном контроле изучены проекты планов проверок контролирующих органов. Так, из предложенных около 460 тыс. мероприятий по контролю в отношении субъектов предпринимательства прокурорами согласовано лишь 386 тыс. проверок, запланированных контролирующими органами всех уровней.

Следует отметить, что в настоящее время существует более двух десятков видов государственного контроля, на которые не распространяются требования Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В целях исключения фактов необоснованного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства Генеральной прокуратурой Российской Федерации подготовлен законопроект, предусматривающий распространение действия названного Федерального закона на все виды государственного контроля (надзора). В настоящее время он проходит процедуру согласования в Правительстве Российской Федерации.

Подробнее: http://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1155487/

Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Кемеровского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

20 января 2017

Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов осуществляет общественную поддержку и защиту субъектов малого и среднего предпринимательства для восстановления их нарушенных прав. Бюро разрешает как частные (ситуативные) затруднения субъектов малого и среднего предпринимательства, так и общие (системные) проблемы правоприменения.

Каждый четверг с 10:00 до 17:00 по телефону 8 (3842) 496-467 проводится консультирование субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках «горячей линии».

Обращаем Ваше внимание, что Бюро оказывает юридическую помощь по следующим направлениям:

  • консультации по правовым вопросам;
  • составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
  • представление интересов малого и среднего предпринимательства в органах государственной власти, местного самоуправления и иных организаций;
  • юридический анализ и подготовка экспертных заключений по предмету обращения (жалобы) предпринимателя.

* В отдельных случаях может быть оказано представительство в суде.

Бюро осуществляет общественную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства на безвозмездной основе.

Подробнее: http://opora42.ru/index/struktura-oporyi/byuro-po-zashhite-prav-predprinimatelej-i-investorov.html

Генеральной прокуратурой Российской Федерации принимаются меры к совершенствованию правового регулирования отношений с участием предпринимателей

25 января 2017

Генеральная прокуратура Российской Федерации подвела итоги по совершенствованию правового регулирования отношений с участием предпринимателей.

В 2016 году в результате прокурорского реагирования в соответствие с законом приведено свыше 20,5 тыс. правовых актов в сфере ведения предпринимательской деятельности. Набольшее количество актов приведено в соответствие прокурорами в Республике Башкортостан, Алтайском, Краснодарском краях, Кировской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях. Зачастую правовые акты устанавливали для хозяйствующих субъектов не предусмотренные законом обязанности, требовали предоставления излишних документов и внесения необоснованных платежей, увеличивали сроки прохождения административных процедур, расширяли перечень оснований для отказа в получении разрешительной и иной документации, ограничивали право на обжалование действий должностных лиц.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации на постоянной основе проводится мониторинг действующих нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права субъектов предпринимательской деятельности, на предмет их соответствия федеральному законодательству.

Подробнее: http://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1157090/

Минэкономразвития внесло в Правительство проект постановления об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов

30 января 2017г.

Министерство экономического развития РФ направило в Правительство РФ проект постановления «Об утверждении общих требований к разработке и утверждению проверочных листов (списков контрольных вопросов)».

Документ разработан для реализации части 11.3 статьи 9 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», согласно которой разработка и утверждение проверочных листов осуществляется органами контроля (надзора) в соответствии с общими требованиями, определяемыми Правительством РФ.

Необходимость применения проверочных листов будет определена в положениях о конкретных видах контроля.

Проверочные листы – новый инструмент для большинства видов контроля, предусматривающий проведение плановых проверок с использованием утвержденных списков вопросов. Данные списки разрабатываются и утверждаются в рамках вида контроля (надзора) и могут варьироваться в зависимости от категории риска, к которым отнесены хозяйствующие субъекты, характеристик используемых ими производственных объектов. Инспектор при проведении проверки вносит в форму проверочного листа ответы на вопросы. Ответы или их совокупность должны однозначно свидетельствовать о соблюдении (несоблюдении) обязательных требований, являющихся предметом проверки. При этом предмет проверочного мероприятия согласно требованиям законодательства будет ограничен теми контрольными вопросами, которые содержатся в проверочных листах.

Подробнее: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depgosregulirineconomy/2017300101

Юрий Чайка: каждому воздастся!

31 января 2017 г.

Генеральный прокурор России — в спецпроекте ТАСС "Первые лица"

─ Хочу сделать чистосердечное признание, гражданин начальник. Я сам пришел. Без повестки. Добровольно.

─ Честно говоря, отвык от подобного обращения. Давненько меня не называли гражданином начальником. Очень давно! Наверное, в последний раз, когда был прокурором Иркутской области. Или даже раньше, во время расследования знаменитого тулунского дела. Случился бунт на режиме спецтюрьмы №2, и я каждый день ездил на допросы, где ко мне обращались именно так: гражданин начальник.

─ А что за дело?

─ История громко тогда прогремела. В 1978 году осужденные Тулунского централа, так называемой крытки, в которой в свое время сидел Япончик и многие другие воры в законе, взбунтовались против условий содержания и коррумпированности местной администрации. В заложники взяли заместителя начальника тюрьмы по режиму майора Ведерникова. Видите, до сих пор фамилию помню. В ходе последующих событий погибли пять человек. Наша бригада полгода расследовала дело. Я работал заместителем Тулунского межрайонного прокурора. Со мной в группе были два старших следователя из областной прокуратуры. Пришлось разбираться во всех обстоятельствах ─ и в злоупотреблениях тюремного начальства, и в том, кто непосредственно имел отношение к убийствам. На трупах было более сотни колото-резаных и рубленых ран. Тела тащили по коридору, каждый желающий вносил лепту: бил, резал пиками и заточенными пластинами, ломал кости… Так жестко наказывали тех, кто был против возрождения воровских законов.

Сложное выдалось дело. По ходатайству адвокатов обвиняемых меня потом два с половиной часа допрашивали в областном суде.

Подробнее: http://tass.ru/opinions/top-officials/3969855


Число осужденных в России за экономические преступления сократилось в 4 раза

31 января 2017 г.

Число осужденных в России за экономические преступления за последние пять лет сократилось в четыре раза. Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

"За последние пять лет число осужденных за преступления в экономической сфере сократилось в четыре раза - с 8 тыс. в 2010 году до 2 тыс. в 2015 году. Это 0,2% от общего числа подсудимых. В первом полугодии 2016 года осуждены около 1 тыс. человек, из них более 60% - за мошенничество, - отметил генпрокурор. - Каждый четвертый был приговорен к реальному лишению свободы".

"Я отнюдь не пытаюсь приукрасить ситуацию. Глупо отрицать: проблем во взаимоотношениях бизнеса и правоохранительных органов хватает", - признал он, напомнив, что в Генпрокуратуре для их решения образовано отдельное управление, действует межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей.

"Мы находимся в постоянном диалоге с бизнес-сообществом, обмениваемся информацией о фактах необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность, проводим целенаправленные проверки и принимаем меры", - подчеркнул Чайка.

За полгода с открытия электронного почтового ящика для обращений предпринимателей лично к генпрокурору поступило 500 сообщений о фактах необоснованного уголовного преследования и неправомерных действиях в отношении имущества предпринимателей. "Все сигналы внимательно изучаются, четверть их уже удовлетворена", - заметил Чайка.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3984105

За права предпринимателей

31 января 2017

Всероссийская организация «Опора России» в 2017 году продолжит реализацию проекта «Бюро по защите прав предпринимателей». Особенность проекта состоит в том, что бизнесмены в присутствии юриста «Опоры России» могут напрямую пообщаться с представителем надзорного ведомства: разобрать спорную ситуацию, получить разъяснения по интересующему вопросу, наметить план дальнейшего взаимодействия.
К участию в проекте подключились представители Роспотребнадзора, прокуратуры, УФАС, Росреестра, кадастровой палаты, ГУ МЧС, государственной инспекции труда, областного департамента по имущественным и земельным отношениям. В 2017 году бесплатные консультации будут проходить по понедельникам с 15.00 до 17.00 в офисе исполнительной дирекции ВО «Опора России» (Мира, 25). График приема утвержден на полгода. Требуется предварительная запись. Она ведется по электронной почте opora33@gmail.com или по телефону (4922) 53-36-75.

Подробнее: http://ковровскиевести.рф/allnews/news/8674-za-prava-predprinimateley.html

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»