ru

Новости

05 Декабря 2018

Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по малоформатной и мобильной торговле Владлен Максимов принял участие в Общероссийском форуме «Малый и средний ритейл в России»

4 декабря в Москве состоялся Общероссийский форум «Малый и средний ритейл в России». Модератором форума выступил Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по малоформатной и мобильной торговле Владлен Максимов.


Организаторы форума – Министерство экономического развития РФ и Ассоциация малоформатной торговли (АМТ) при поддержке Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по малоформатной и мобильной торговле и Министерства промышленности и торговли РФ.

В работе форума приняли участие заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин, Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков, директор Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Никита Кузнецов, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, а также представители региональных органов власти, общественных организаций и малого и среднего бизнеса.

Открыл форум заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин, который напомнил участникам мероприятия, что в начале года стартует национальный проект, посвященный малому и среднему предпринимательству. По слова заместителя Министра, одна из главных задач проекта – увеличение числа занятых в секторе МСП, не реализуемая без развития сферы торговли.

«Количество проблем, которое имеется в данном секторе, по-прежнему, остается высоким, поэтому обсуждение вопросов развития торговли и ритейла актуально и напрямую связано с малым и средним бизнесом», - подчеркнул в своём выступлении Вадим Живулин.

Заместитель министра назвал ряд инструментов, которые предлагает Министерство экономического развития РФ для снятия барьеров в сфере торговли. В их числе - оценка регулирующего воздействия и оценка фактического воздействия, а также трансформация делового климата (набор предложений от бизнеса, которые направляются в исполнительные органы власти с целью снятия сложных законодательных положений, препятствующих развитию бизнеса).

В свою очередь, Председатель президиума Ассоциаций компаний розничной торговли Сергей Беляков отметил, что запрет на продажу табачных изделий и слабоалкогольных напитков в малой рознице негативно отразился и на показателях магазинов, которые являются частью торговых сетей и ведут свою деятельность в регионах.

«Как только перестает работать легальная покупка в цивилизованных форматах, покупатель не уходит в другой формат торговли, где другой ассортимент, другая ценовая политика, и принцип работы с клиентом, он уходит в неорганизованную и нелегальную торговлю. Все, что способствует развитию малых форматов торговли – крупные торговые федеральные сети», - добавил Сергей Беляков.

Никита Кузнецоврассказал участникам форума о том, что Правительство уже одобрило законопроект о торговле и, согласно поручению Президента Российской Федерации, его должны принять до апреля 2019 года.

Также представитель Минпромторга Россиирассказал участникам о зарубежном опыте, отметив, что и в российских регионах есть прекрасные образцы нестационарных торговых объектов, кафе, магазинов на первых этажах, ничем не уступающие западным аналогам. При этом в тех регионах, где власти хотят развивать малую торговлю, они, даже и в отсутствии федерального законодательства, находят юридические механизмы это делать.

В рамках форума были отмечены лучшие и худшие, с точки зрения отношения к малой торговле, регионы и муниципалитеты. В списке лучших оказались – Новосибирская область, Республика Башкортостан и Краснодарский край, среди худших – Красноярский край, Липецкая, Калужская и Челябинская области.

Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по малоформатной и мобильной торговле, Президент Ассоциация малоформатной торговли Владлен Максимов отметил, что Ассоциация малоформатной торговли поддерживает идею моратория на вступление в силу недавних поправок, касающихся возвратов в закон о торговле.

«Поправки неочевидные и ударят по небольшим поставщикам, в интересах которых, казалось бы, они принимаются. Одновременно целесообразно было бы отменить запрет на подворовой убой скота, который закрыл мелким производителям путь на рынок» – считает Владлен Максимов.

Продолжила дискуссию вице-президент Торгово-промышленной палаты РФЕлена Дыбова, котораярассказала о проекте ТПП «Агро «за качество!», направленном на поддержку и развитие региональных производителей пищевой и сельскохозяйственной продукции.

В свою очередь, заместитель Министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максим Останин, рассказал, как в организовано решение проблем в сельской местности Новосибирской области.

«В 313 населенных пунктах нет постоянной стационарной торговли, а новая программа «11-й км» направлена на компенсацию транспортных расходов по доставке товаров первой необходимости в отдаленные села, начиная с 11-го км от районного центра. Благодаря этой программе уже в 1500 населенных пунктах Новосибирской области обсуживается более 500 магазинов», - отметил в своем выступлении Максим Останин.

Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите потребителей Гузель Асылова рассказала участникам форума о мобильной торговле, успешно развивающейся Башкортостане. А исполняющий обязанности директора Департамента экономического развития, предпринимательства и закупок администрации Нижнего Новгорода Марина Антипова поделилась схемами размещения для мобильных объектов торговли, которые разработали нижегородские эксперты.

Итогом форума стало единогласное подтверждение участниками необходимости популяризации мобильной торговли по всей стране.

В форуме также приняли участие:

· Заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Ирина Орёл;

· Заместитель директора Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Кирилл Емельянов;

· Директор Центра развития потребительского рынка РФ Московской школы управления СКОЛКОВО Илья Ломакин-Румянцев;

· Вице-президент по внешней корпоративной политике компании «МЕТРО АГ» Алексей Григорьев;

· Уполномоченный по защите прав предпринимателей Волгоградской области, а также представители из 42 региональных органов власти и 30 региональных отделений Ассоциации Ольга Устинова.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»