ru

Новости

30 Сентября 2022

Сроки пользования грантами для мобилизованных предпринимателей будут продлены

Минэкономразвития России готовит изменения условий использования полученных предпринимателями грантов. В частности, предусматривается продление сроков расходования средств для грантополучателей, призванных на военную службу.


«Призыв на военную службу может повлиять на то, что предприниматель не успевает использовать полученный грант в установленные сроки или достигнуть оговоренных показателей. В этом случае необходимо дать грантополучателям дополнительное время для эффективного использования полученных средств. Для тех, кто с учетом обстоятельств мобилизации не смог реализовать проект, нужно предусмотреть возможность вернуть грант без каких-либо негативных последствий для предпринимателя», пояснила заместитель Министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

В настоящее время прорабатываются изменения в нормативно-правовые акты министерства и регионов для продления сроков и корректировки результатов в соглашениях с грантополучателями.

Напомним, что молодым предпринимателям различных направлений деятельности, а также социальным предпринимателям доступны гранты на начало и развитие бизнеса. Сумма гранта от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, в регионах Арктической зоны — до 1 млн рублей. Грантовая программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»