ru

Новости

02 Ноября 2022

Результаты работы Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления подвели на очередном заседании

1 ноября прошло заседание Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления. Участники мероприятия рассмотрели важные вопросы деятельности Комиссии: внедрение специального налогового режима для отрасли клининга и технической эксплуатации (АУСН) и создание единой цифровой площадки для профучастников, прежде всего предприятий-субъектов МСП.


«Вопрос внедрения в качестве пилотного проекта единого налога с оборота очень важен для отрасли. Он поможет решить старые проблемы ценовой демпинг, незаконная налоговая оптимизация и т.д. Инициатива Комиссии будет транслироваться на другие сферы услуг», отметил Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по клининговой деятельности и обращению с отходами производства и потребления Юрий Рябичев.

Спикер отметил, что Комиссия подготовит предложения по проекту на заседание Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» и совместный Президиум с ФНС России, запланированные в ноябре этого года.

Участники заседания также обсудили создание на базе портала о новых технологиях клининга «Убирай.РФ» единой отраслевой цифровой площадки совместно с порталом и Ассоциацией русских уборочных компаний для игроков рынка клининга, заказчиков и поставщиков оборудования/расходных материалов. Это позволит оптимизировать бизнес-процессы в отрасли, обеспечить экономию средств в том числе для компаний-субъектов МСП при закупках и усилит консолидацию отрасли для реализации проекта ее обеления, который идет по инициативе ФНС России.

В рамках заседания было принято решение подготовить соглашение о сотрудничестве и оказывать содействие в наполнении площадки необходимой информацией.

Кроме того, на мероприятии были рассмотрены вопросы текущей деятельности Комиссии по плану работ и подготовка к 24-й Международной выставке оборудования и средств для профессиональной уборки, санитарии, гигиены, химической чистки и стирки CleanExpo Moscow, которая пройдет с 22 по 24 ноября в МВЦ «Крокус Экспо».

В заседании в режиме видео-конференц-связи приняли участие региональные представители отрасли, а также представители профильных ассоциаций и компаний Российской гильдии управляющих девелоперов, ДАКО и др.

Запись мероприятия доступна по ссылке.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»