ru

Новости

30 Января 2018

Профильный комитет «ОПОРЫ РОССИИ» поможет малому бизнесу интегрироваться в новую реформу обращения с отходами

На первом заседании Комитета по реформированию отрасли обращения с отходами «ОПОРЫ РОССИИ» утвердили состав и определили приоритетные направления работы на первое полугодие.


В состав нового комитета вошли специалисты, работающие в различных направлениях отрасли обращения с отходами. Приоритетной задачей в работе комитета станет продвижение реформы в российских субъектах, а также интеграция малого и среднего бизнеса в новую систему.

Председатель комитета Полина Вергун, возглавляя одну из крупнейших фирм по обращению с отходами ГК «Чистый город» и занимаясь реформированием отрасли в 3 российских субъектах, представила на установочном заседании членам комитета свою концепцию развития сферы обращения с отходами.

Поэтапное внедрение двухуровневой системы региональных и федеральных экотехнопарков - одно из условий успешного продвижения реформы.

- Экотехнопарки, согласно концепции, которая поэтапно реализуется, подразделяются на два вида – региональные и федеральные. На региональном уровне основная их цель – минимизация захоронения путем максимального отбора вторичного сырья. На федеральном – переработка отобранных вторичных ресурсов. Это комплексная модель, где все звенья одной цепочки – взаимосвязаны (раздельный сбор, логистика, сортировка и т.д.), итоговая цель – производство конкурентоспособного товара», - отмечает Полина Вергун.

Система, по словам Полины Вергун, должна выстраиваться с учетом максимальной интеграции уже функционирующего в этой отрасли малого и среднего бизнеса и действующих перспективных объектов сферы обращения с отходами с целью снижения социального напряжения и исключения дублирования имеющихся мощностей. Реализация первого в России системного проекта по созданию двухуровневой системы экотехнопарков уже ведется в ЮФО.

На основе накопленного практического опыта членами нового комитета будут вырабатываться оптимальные решения по развитию отрасли, а также предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов.

Кроме того, комитет будет продвигать идею по разработке и внедрению единой в России электронной модели по обращению с отходами. Подобная информационная система позволит оптимизировать систему в части распределения мест размещения объектов утилизации, позволит внедрить межсубъектовые территориальные схемы и в целом сделать прозрачной всю отрасль обращения с отходами.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»