ru

Новости

26 Декабря 2022

Представители профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в Международном энергетическом форуме «Инновации. Инфраструктура. Безопасность»

В Москве состоялся Международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность», участниками которого стали более 700 человек. Предприниматели и ученые из России и зарубежья, представители профильных министерств и энергетической отрасли обсудили такие темы, как трансформация нефтегазового комплекса, будущее угольной промышленности, международное партнерство в области энергетики. В работе форума приняла участие делегация Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике во главе с его Председателем, Вице-президентом бизнес-объединения Владимиром Гриценко.


В состав делегации вошли генеральный директор ООО «Протон Энерго» Евгений Бредихин; юрист-эксперт в энергетике, директор Центра энергетической и правовой помощи Елена Пронина; заместитель директора по взаимодействию с государственными органами власти и внешними ресурсами ООО «Юнител Инжиниринг», ответственный секретарь Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по электроэнергетике Наталья Балухтина.

«Стоит отметить, что представители Комитета "ОПОРЫ РОССИИ" по электроэнергетике регулярно принимают участие в подобных мероприятиях. Это способствует их всестороннему развитию и регулярному внедрению передовых технологий в электросетевой комплекс регионов», отметил Владимир Гриценко.

Энергетический форум уже более 10 лет выступает профессиональной площадкой международного уровня в сфере топливно-энергетического комплекса для выстраивания открытого диалога между государством, научным сообществом, бизнесом и зарубежными партнерами. Его главная цель формирование конструктивных предложений, направленных на выработку взвешенной политики в области устойчивого развития энергетики.

Центральной темой Форума стала «Стратегии развития российской энергетики в условиях энергоперехода и глобальных вызовов». Новые экономические условия привели к качественному пересмотру ориентиров в энергетической политике России. Обеспечение технологической независимости, создание новых высокотехнологичных и высококонкурентных производств в области ТЭК, импортозамещение, поддержка отечественных игроков рынка, изменение логистических цепочек приоритетные задачи.

Первый заместитель Министра энергетики Павел Сорокин на пленарной сессии форума подчеркнул, что экономическая обоснованность является одним из трех ключевых принципов, на которых строится Стратегия энергетического развития России до 2050 года. Кроме того, она основывается на чистой энергии и ее доступности для потребителей и участников рынка.

Деловая программа Форума включила в себя целый ряд тематических направлений, посвященных вопросам нефтегазовой, угольной, электроэнергетической отраслей, цифровой трансформации. Отдельное внимание было уделено климатической повестке и развитию торгово-экономической кооперации с дружественными странами. Форум оказал содействие формированию конструктивных предложений по самым актуальным отраслевым задачам, поможет запустить востребованные проекты и инициативы, а также станет платформой для создания и укрепления партнерских связей между деловыми кругами России и зарубежными партнерами.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»