ru

Новости

27 Декабря 2022

#Бизнес в 2023: ключевые изменения законодательства (часть 2)

Продолжаем рубрику о том, чего ждать представителям бизнеса в наступающем году. Сегодня расскажем нашим читателям о нововведениях в таких сферах, как финансы, имущество и контрольно-надзорная деятельность. Ознакомиться с ними можно в нашем материале.


Финансы

Бизнес сможет воспользоваться кредитными каникулами

Малый и средний бизнес из ряда отраслей, а также физлица смогут оформить кредитные каникулы, например, от банка или МФО. Речь идет о каникулах, которые не связаны с частичной мобилизацией. Обратиться за каникулами разрешат до 31 марта 2023 года. Право предоставят, в частности, тем, кто заключил договор кредита или займа до 1 марта 2022 года, но не получил послабление в предыдущий период.

Напомним, что с 7 октября 2022 года обратиться за особыми кредитными каникулами могут мобилизованные и их семьи. С 20 октября сходная опция есть у ООО — субъектов МСП, чьих единственных участников (если они единоличные исполнительные органы) мобилизовали.

Имущество

При уплате налога на имущество организаций в 2023 году не будет учитываться рост кадастровой оценки в 2022-м

Кадастровая стоимость объектов недвижимости останется на уровне 1 января 2022 года для расчета налога на имущество организаций и земельного налога в 2023-м.

Это значит, если кадастровая стоимость объекта выросла по результатам кадастровой переоценки, проведенной в 2022 году, то это не будет учитываться при уплате налога.

Однако есть исключение — оно будет действовать для объектов, у которых изменились характеристики (например, из-за достройки или реконструкции).

Устанавливается госпошлина за регистрацию дополнительных соглашений к договорам аренды

В НК РФ закрепили специальную пошлину в размере 1 тыс. рублей за госрегистрацию соглашений об изменении или расторжении договоров аренды, сведения о которых есть в ЕГРН.

Как происходит сейчас?

Сейчас от юридических лиц обычно требуют уплачивать 22 тыс. рублей как за регистрацию сделки с недвижимостью. Отметим, за регистрацию допсоглашений к договору аренды земли сельхозназначения пока взимают 350 рублей.

Пролонгируется возможность защищать свои интересы для арендодателей недвижимости в сфере торговли и общепита

На 2023 год продлеваются послабления для арендодателей зданий (сооружений, помещений в них) и участков под ними. Это коснется недвижимости для арендаторов – предприятий торговли и общепита, которых контролируют, например, компании из стран, совершающих недружественные действия.
Если арендатор обязан перечислять деньги в зависимости от показателей работы и платежи сильно снизились из-за того, что он перестал использовать недвижимость, арендодатель сможет:

  • требовать от контрагента ежемесячно переводить средства за время простоя имущества. Размер платежей должен быть равен их среднемесячным значениям за 2021 год или, если объектом начали пользоваться с 2022-го, за период с 1 января по 24 февраля этого года;

  • отказаться исполнять договор хотя бы при одном из обстоятельств:

a) арендатором не возобновлено использование арендованного имущества в соответствии с условиями договора аренды (субаренды) по истечении 10 рабочих дней со дня получения арендатором соответствующего требования;

b) арендатор отказался от исполнения требования, указанного в пункте 1 ст. 21.2 №46-ФЗ от 08.03.2022 (о расторжении договора), либо не исполнил указанное требование по истечении 10 рабочих дней со дня получения арендатором соответствующего требования.

Пока арендодатели вправе применять эти правила до конца 2022 года.

Проверки

Продлевается мораторий на плановые проверки в 2023 году

В 2023 году будет действовать мораторий на плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении бизнеса. Он распространится на все сферы — исключения составят случаи, когда деятельность организации отнесена к чрезвычайно высокому и высокому риску, предприятия не отнесены к I и II классу опасности.

Если бизнес подпадает под плановую проверку, то можно попросить контрольный орган заменить ее на профилактический визит. В этом случае штраф назначен не будет.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»