ru

Новости

07 Июня 2022

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» приняли участие в Неделе российского ритейла

В эти дни проходит VIII Международный форум власти и бизнеса «Неделя российского ритейла-2022» — ведущее отраслевое мероприятие в сфере розничной торговли. В диалоге с представителями крупнейших торговых сетей и маркетплейсов, Минпромторга, банков участники мероприятия обсуждают развитие рынка ритейла в новых экономических условиях. Этой теме была посвящена стратегическая сессия форума, которая прошла с участием Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, Председателя Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Борисова, Вице-президента Ассоциации «НП «ОПОРА» Владлена Максимова и других спикеров.


Глава Минпромторга Денис Мантуров в своем выступлении отметил, что главным принципом развития торговой сферы России становится создание условий для развития собственных брендов. Также Министр промышленности и торговли подчеркнул, что необходимо адаптировать всю товаропроводящую сеть для упрощения розничного сбыта российской продукции, в том числе за счет развития альтернативных торговых форматов: ярмарок, рынков, фуд-траков.

«Нужно снять все избыточные барьеры для доступа продукции малых хозяйств и подворий к потребителю. Точкой сбыта продукции селян в том числе должны стать оптовые продовольственные рынки, которые надо создавать вблизи крупных городов – они будут снабжать свежей продукцией и несетевые магазины, и общепит. Сейчас мы начинаем прикладную работу по созданию в стране современных оптовых продовольственных рынков. Это существенно сократит логистические издержки и цепочки посредников, упростит и ускорит товародвижение», заявил Мантуров.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин обратил внимание, что бизнес-объединение вместе с Минпромторгом, Центросоюзом участвовали в разработке концепции развития оптовых продовольственных рынков, дорожная карта по реализации которой была принята в апреле 2022 года.

«До 1 квартала 2023 года включительно должны быть разработаны не только нормативные документы, но и конкретные инструменты поддержки проектов по созданию, организации и модернизации оптовых продовольственных рынков, но и механизмы помощи в составе новой товаропроводящей сети. Сейчас 30% продукции ЛПХ и фермеров не доходит до полок, если эту продукцию удастся реализовать в торговых сетях, мы получим снижение цен, расширение ассортимента, улучшение качества жизни населения», рассказал спикер.

Также Александр Калинин отметил, что законы о нестационарной торговле приняты лишь в нескольких регионах, например, Псковской, Челябинской, Московской областях: «Если удастся принять закон на федеральном уровне, наша большая работа в регионах будет многократно ускорена, потому что сейчас "ОПОРА РОССИИ" продвигает эти инициативы в каждом субъекте России индивидуально. Соответствующий законопроект есть, с 2018 года он находится на рассмотрении в Государственной Думе. Его необходимо финально доработать и принять».

Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА»Владлен Максимов обратил внимание на проблему высоких ставок по эквайрингу: «Я надеюсь, что меры по снижению до 1% ставок для ряда категорий бизнеса, которые Центрабанк и Правительство приняли, не будут временными. Считаю текущие комиссии за эквайринг неоправданно завышенными».

Вопросы высоких ставок по эквайрингу поднимали на стратегической сессии многие ритейлеры. Также на заседании продавцы неоднократно заявляли о сохранении высокой административной нагрузки.

Александр Калинин привел в пример обязательную систему оценки условий труда: «Зачем нам нужна эта система в торговле, в офисных помещениях, в сфере услуг? За эту услугу предприятия платят с каждого рабочего места от семисот до 4 тыс. рублей. При этом оценка проводится на каждую позицию штатного расписания, даже если работники трудятся на одном рабочем месте посменно».

По мнению спикера, из-за отсутствия реальных факторов опасностей и, следовательно, понятных способов снижения рисков сегодня процедура выполняется формально, зачастую даже без выезда на место. «ОПОРА РОССИИ» предлагает освободить МСП в торговле от необходимости проводить спецоценку условий труда.

Также на полях форума состоялось инициированное «ОПОРОЙ РОССИИ» подписание «Стандартов по взаимодействию маркетплейсов с продавцами товаров». Это значимый документ, который упорядочивает целый ряд процессов, которые до сих пор нигде не описывались: правила сотрудничества и нормы взаимодействия, позволяющие решать спорные ситуации и, что важно, избегать их. Правила позволят обеспечить предсказуемость действий обеих сторон, что неизбежно приведет к возможности лучше прогнозировать операционную деятельность российских компаний, участвующих в процессе.

Кроме этого, «ОПОРА РОССИИ» подписала соглашение с X5 Group и торговой сетью «Лента». Подписи под документом поставили Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, Директор по связям с общественностью и государственными органами торговой сети «Лента» Мария Филиппова, Директор по взаимодействию с органами государственной власти «Корпоративного центра ИКС 5» Станислав Богданов. Стороны договорились о выводе на свои полки товаров небольших и региональных брендов.

«Мы считаем, что надо выстроить конструктивные отношения между крупными торговыми предприятиями и малым бизнесом. Мы запустили проект “ОПОРА — СТАРТ”, который помогает продвигать уникальных производителей, самобытные бренды в крупные сети. Мы приглашаем другие крупные сети присоединиться к работе по выведению на полки российских предприятий, производящих ту или иную продукцию. На местах губернаторы постоянно ставят этот вопрос, и его нужно решать», — отметил Глава бизнес-объединения.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»