ru

Новости

12 Октября 2022

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» выступили экспертами Международного форума электронной коммерции и ритейла

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Кожевников и член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов приняли участие в сессии «Маркетплейсы и продавцы товаров: взаимоотношения в онлайне», которая прошла на полях Международного форума электронной коммерции и ритейла (Ecom Retail Week'22). Эксперты рынка ритейла и ecom собрались, чтобы обсудить Стандарты по взаимодействию маркетплейсов с продавцами товаров, которые были приняты сторонами в июне, а также результаты работы Комиссии по созданию условий саморегулированияв электронной торговле, сформированную Минпромторгом, чтобы следить за соблюдением договоренностей, прописанных в стандартах.


Директор Департамента развития внутренней торговли МинпромторгаРоссии, председатель Комиссии по созданию условий саморегулированияв электронной торговле Никита Кузнецов рассказал, что при создании стандартовучитывался опыт в офлайне Кодекс добросовестных практик, в том числе недостатки того механизма. Спикер подчеркнул, что стороны не пошли по пути формирования специального нормативного акта, а взяли конкретные кейсы и обсудили их с целью выработки нового механизма.

Кузнецов отметил большую открытость участников рынка для решения вопросов: уровень взаимной вовлеченности площадок и продавцов оказалась выше, чем в офлайне. Он добавил, что уже более 130 обращений поступило в Комиссию, 100 из них рассмотрено совместно с Минпромторгом. «Надеемся, что взаимная вовлеченность и доброжелательность сохранится, сформируется нормальное комьюнити в этой сфере на попытке решить насущные вопросы», сказал эксперт.

КузнецовWhatsApp Image 2022-10-12 at 10.27.08.jpeg

Участвовавший в дискуссии Артем Соколов подчеркнул, что e-commerce-отрасль созрела для того, чтобы самостоятельно задавать стандарты работы. «Впервые в истории удалось договориться с поставщиками. Сейчас, согласно последним данным, 960 тыс. предпринимателей, зарегистрированных активных аккаунтов ведут работу через маркетплейсы», — отметил эксперт. Он добавил, что бустом для развития ecom стал ковид, когда ряд категорий товара невозможно было приобрести в офлайне, а онлайн стал единственным каналом для заказа non-food-категории.

По словам Соколова, когда рынок проходит этап становления, не существует правил, они создаются сами в конкретной ситуации: тестируются различные механики, ритейлеры и площадки выстраивают свой бизнес-процесс в зависимости от текущей конъюнктуры, от того, насколько это эффективно и выгодно на данный момент. Например, полтора-два года назад маркетплейс мог поменять комиссию — в таких условиях невозможно было нормально выстраивать бизнес. Поэтому первое и самое важное, что было заложено в стандартах, прогнозируемость отношений, то есть необходимость заблаговременно предупреждать продавцов об изменении условий. Это дает им возможность и время забрать товар с одной площадки и разместить на другой, если условия не устраивают.

«Стандарты динамичный документ, который живет своей жизнью и дополняется... Они имеют двусторонний характер: с одной стороны, они направлены на маркетплейсы, с другой требуют от продавцов определенной линии поведения, в частности, не накручивать отзывы, добросовестно работать на площадке, не заниматься самовыкупом товара и др.», — подчеркнул Соколов.

соколовWhatsApp Image 2022-10-12 at 10.27.15.jpeg

Эксперт напомнил, что до стандартов была практика, когда площадки блокировали селлера, если он не участвует в маркетинговой акции. Теперь ее в стандартах признали недобросовестной. Кроме того, маркетплейсы и продавцы договорились о размещении информации обо всех условиях работы на площадке.

Еще один важный момент, который помогает продавцам и производителям, обозначение максимального периода разрешения проблемы 4-7 дней средний срок решения спорных ситуаций. Если он выходит за 30 дней, это повод обратиться в Комиссию и сообщить о своем кейсе, дальше вопросы разбираются в Минпромторге. Спикер добавил, что обращения, которые попадают в Комиссию, не касаются нарушений стандартов как таковых, а предметных вопросов участников хозяйственной деятельности: это разбирательство по поводу товаров, потерь, компенсаций.

Со своей стороны, Алексей Кожевников подчеркнул, что на маркетплейсах торгуют около 1 млн предпринимателей, но мало кто осведомлен о существовании Комиссии, иначе обращений было бы намного больше. По его мнению, необходимо, чтобы работа Комиссии была представлена шире.

По мнению спикера, следовало бы особое внимание уделить вопросу выставлению штрафов при изменении объемов хранения. Например, поставщик говорит, что его товар соответствует габаритам, а по факту они больше заявленных. В итоге маркетплейс доначисляет плату за хранение. Эксперт отметил, что в адрес «ОПОРЫ РОССИИ» от предпринимателей поступает много вопросов на эту тему.

КожевниковWhatsApp Image 2022-10-12 at 10.27.24.jpeg

Также предприниматели отмечают, что пока рано говорить о том, что созданы правила, которые всеми выполняются. Например, они вынуждены сегодня закладывать в цену своего товара все издержки, которые возникают при работе с маркетплейсами. «Нужно признать, что у предпринимателей пропадают товары, есть штрафы по габаритам, не до конца понятна тарифная политика. Например, товар стоит 500 рублей, а его приемка — 200 рублей. Это существенные для предпринимателя деньги. Сегодня такие правила игры, а через неделю они могут поменяться. Остается ряд вопросов, которые необходимо решить. Все вместе мы должны обратить на это внимание», — отметил эксперт.

Кроме того, представители бизнеса, по его словам, называют обратную связь со стороны маркетплейсов неудовлетворительной. Даже заявки, поступающие в Комиссию от поставщиков, рассматриваются со стороны маркетплейсов пока с задержками. «Нужна прозрачная тарифная политика, предсказуемые изменения условий торговли, контроль и качество обратной связи», — заключил Алексей Кожевников.

В свою очередь, управляющий директор Ozon Сергей Беляков назвал подписание стандартов успехом, поблагодарив «ОПОРУ» за то, что бизнес-объединение подняло вопрос регулирования отношений маркетплейсов и продавцов и «заставило рынок маркетплейсов отреагировать на это правильно». «Если бы маркетплейсы не отреагировали быстро и правильно, отреагировало бы государство», подчеркнул спикер. Он добавил, что благодаря этому государству в лице Минпромторга и ФАС не пришлось изменять регуляторную политику в плане ужесточения требований, оно дождалось, когда рынок реализует концепцию саморегулирования.

БеляковWhatsApp Image 2022-10-12 at 10.27.31.jpeg

Справочно:

Подписание «Стандартов по взаимодействию маркетплейсов с продавцами товаров» состоялось 7 июня на VIII Международном форуме «Неделя российского ритейла». Подписи под документом поставили Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, Артем Соколов, Сергей Беляков, основательница Wildberries Татьяна Бакальчук, управляющий директор Lamoda Татьяна Заячковская и др. Спустя месяц Минпромторг организовал Комиссию по созданию условий саморегулирования в электронной торговле, которая проследит за соблюдением договоренностей. В ее состав вошли Никита Кузнецов, Алексей Кожевников, Артем Соколов, представители маркетплейсов и др.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»