ru

Новости

28 Февраля 2023

Полпред Президента РФ в УрФО Владимир Якушев встретился с активом «ОПОРЫ РОССИИ»

28 февраля Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев провел ряд встреч с представителями «ОПОРЫ РОССИИ». Так, члены Комитета по женскому предпринимательству внесли свои предложения по развитию МСП, в том числе женского бизнеса. Вице-президенты Организации проанализировали с полпредом ход проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия», а с активом региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ» в УрФО Владимир Якушев обсудил развитие малого бизнеса в макрорегионе и меры поддержки МСП.


В преддверии Международного женского дня Полномочный представитель Президента Владимир Якушев встретился с женщинами-предпринимателями профильного Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» во главе с Надией Черкасовой. В мероприятии также принял участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

Он рассказал, что в бизнес-объединении сформировано сильное женское предпринимательское сообщество, во многом благодаря руководителю Комитета Надие Черкасовой и ее профессиональной команде.

«Вместе мы уже более 5 лет создаем проекты и программы по развитию и поддержке женского бизнеса, устраняем барьеры, с которыми сталкиваются женщины на старте бизнеса, прокачиваем навыки и знания в различных областях наших предпринимательниц по всей стране. "ОПОРА РОССИИ" гордится успехами Комитета», — сказал глава бизнес-объединения.

Участницы встречи рассказали Владимиру Якушеву о своем предпринимательском опыте, сложностях, с которыми им приходится сталкиваться, а также поделились мыслями по эффективному решению проблем в различных отраслях экономики.

Так, Председатель Курганского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Ольга Лютикова подняла вопрос нехватки кадров в промышленности. На заводе, который она возглавляет, особенно остро это ощущается среди инженеров. Для решения такой проблемы предприятие взаимодействует с Курганским госуниверситетом, который разработал специальную программу для подготовки студентов.

Оксана Кострова, Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства Курганской «ОПОРЫ» добавила, что потребность в кадрах есть и в сфере инженерных изысканий. Кострова предложила в рамках вузов ввести производственную практику по исследовательским работам и создать единый реестр геологической базы.

По словам полпреда, бизнес-сообщество Уральского федерального округа достаточно успешно справилось со сложностями, которые принес 2022 год. Большую роль в этом, помимо активной позиции предпринимателей, сыграли меры поддержки со стороны государства.

«Предприниматели часто указывают на бюрократические барьеры и несовершенство нормативной базы. Однако нужно помнить, что изменение законодательства – это длительный процесс, который не всегда гарантирует нужный эффект. Поэтому важно учиться работать в существующем правовом поле, — отметил Владимир Якушев. — Как показывает практика, многие сложности можно преодолеть благодаря диалогу между бизнесом и властью, их обоюдной готовности к компромиссам».

По итогам встречи было принято решение об открытии представительств Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по женскому предпринимательству в ХМАО и ЯНАО.

Тему административных барьеров подняли и Вице-президенты «ОПОРЫ РОССИИ» в ходе дискуссии о реализации проекта «Предпринимательство» партии «Единая Россия». В ряде регионов кураторами проекта являются члены «ОПОРЫ РОССИИ». Например, в Пермской области – Председатель Пермского регионального отделения бизнес-объединения Ирина Южанинова, в Тюменской области – Первый вице-президент Организации Эдуард Омаров. Также координатором партийного проекта в Челябинской области является Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Евгений Илле.

Координаторы проанализировали процессы снижения барьеров для бизнеса, уменьшения бюрократии при взаимодействии предпринимателей и власти, вопросы производства строительных материалов и промышленной химии, развития туризма. Также эксперты остановились на реализации партпроектов в регионах, приоритетных направлениях и ключевые показателях. Владимир Якушев рассказал о текущих задачах проекта на 2023 год.

Кроме того, на встрече затронули реализацию инвестиционного стандарта в регионах УРФО, развитие партийного и национального проектов по развитию предпринимательства.

«Такие встречи положительно сказываются на результатах работы. Накопленный опыт и контроль за качеством исполнения программ, реализуемых совместными усилиями, отлично дополняют федеральные меры», — отметил Евгений Илле.

Более предметно о состоянии малого бизнеса на Урале Владимир Якушев и Александр Калинин говорили с представители актива «ОПОРЫ РОССИИ» из регионов УрФО. «Мы видим здесь перспективы развития промышленного производства, туризма, строительства, сельского хозяйства и ряда других отраслей. Для этого крайне важна совместная работа по донастройке мер поддержки, оперативной обратной связи на региональном и макрорегиональном уровне, и эту работу эффективно помогает координировать и проводить институт Полномочного представителя Президента России», — подытожил Калинин.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»