ru

Новости

28 Февраля 2023

«ОПОРА РОССИИ» предложила внедрить муниципальный инвестиционный стандарт

28 февраля в Екатеринбурге прошел IV форум «Большой открытый диалог», который собрал свыше 650 представителей региональных и федеральных органов власти, бизнесменов и российских экспертов. В ключевых сессиях форума принял участие Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, который рассказал о значении регионального и муниципального инвестиционного стандарта при работе власти с малым бизнесом.


Дискуссионная площадка «Большой открытый диалог», инициированная губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, стала платформой для выработки совместных решений в интересах бизнеса в новых экономических условиях. Основными темами сессий и круглых столов стала инвестиционная привлекательность регионов, конкретные кейсы по улучшению делового климата.

Участники форума обсудили эффективность внедрения в Свердловской области Регионального инвестиционного стандарта. По словам заместителя главы региона Дмитрия Ионина, новый инструмент способствует развитию малого бизнеса: «Губернатором ставятся задачи по всестороннему снижению давления на малый бизнес, в котором сегодня занята треть работающего населения Свердловской области. Региональный инвестстандарт – это действенный инструмент, который способствует развитию бизнеса и росту инвестиций в нашу экономику».

Президент «ОПОРЫ РОССИИ», член Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Александр Калинин подчеркнул важность внимания к малому бизнесу.

«Мы всегда гоняемся за миллиардными инвестициями – это крупный бизнес, но нельзя забывать о том, что в Свердловской области примерно 201 тысяча предприятий малого и среднего бизнеса. Один миллион инвестиций каждого предприятия – это 200 миллиардов прямых инвестиций в экономику региона», – сказал Калинин.

Спикер добавил, что внедрение инвестстандарта напрямую влияет на развитие МСП. Так, в Свердловской области количество малых и средних предпринимателей за год увеличилось на 2,1%. Кроме того, важную роль играют региональные меры поддержки бизнеса. Среди них, например налоговые каникулы для начинающих предпринимателей пониженные ставки по УСН для гостиниц, некоторых производств, компаний в сфере культуры и спорта и многое другое.

Александр Калинин озвучил предложение «ОПОРЫ РОССИИ» по внедрению муниципального инвестиционного стандарта: «Это необходимо, потому что многие решения принимаются на местах, на конкретных территориях. И здесь у ряда регионов уже есть наработки – рейтингование муниципальных образований по инвестиционной привлекательности и профильные программы сегодня реализуются в Тюменской, Ульяновской областях, Башкортостане, ХМАО».

Также в числе вопросов участники обсудили инициативу Президента России Владимира Путина, презентованную в феврале текущего года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по созданию национального проекта по беспилотным системам.

«Мы обсуждали, каким образом Свердловская область ответит на новый национальный проект, связанный с беспилотными авиационными системами. У вас есть то, что несомненно будет востребовано в ближайшее время на территории всей России. В ближайшее время беспилотники нас будут окружать, и я говорю не только об обороноспособности страны, но и о направлении, связанном с Росреестром, о применении в агропромышленном комплексе», – сказал депутат Государственной Думы РФ, член Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Морозов.

Он предложил вернуться к перспективам участия Свердловской области в проекте на полях выставки ИННОПРОМ-2023.

В завершении форума для предпринимателей начала работу общественная приемная федеральных и региональных органов власти. Формат предполагает экспресс-консультации предпринимателей с руководителями министерств и федеральных структур, и как показывает практика, в ходе такого общения удаётся снять до 90% вопросов бизнесменов.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»