ru

Новости

09 Февраля 2015

Определены победители Национальной премии "Бизнес-Успех"!

5 февраля 2015 г. в Общественной палате РФ подвели итоги Национальной предпринимательской премии «Бизнес-успех». Жюри определило лучшие предпринимательские проекты 2015 года, а также выбрало лучшую муниципальную практику поддержки малого предпринимательства.


В состав жюри, оценивающего бизнес-идеи, вошли Константин Басманов, вице-президент «Промсвязьбанка», Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ», Герман Клименко, директор и владелец компании «liveinternet», Дмитрий Мраморов, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор СКБ «Контур», Андрей Поляков, управляющий директор по региональному развитию и поддержке МСП "ЭКСАР", фермер из Красноярска Джастас Уолкер, Надия Черкасова, директор департамента обслуживания клиентов МСБ «ВТБ 24».

Были определены и награждены победители в 14 номинациях. Все предприниматели-победители получили в качестве приза главный символ премии — «Золотой домкрат», а также инвестиции в развитие бизнеса (посещение международной выставки, образовательные программы, покупка оборудования и т.д.). Среди призов и подарков победителей ожидали телефон Йотафон от компании Yota Devices, бриллианты от компании «ЭПЛ Якутские бриллианты», бизнес-литература от издательства «Альпина Паблишер», сертификаты на программное обеспечение для бизнеса от компании «NetCat» и на бизнес-консалтинг от компании «ВБО-консалт», а также приятные подарки от журнала «Forbes».

В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства» победителем был признан Осинниковский городской округ, Кемеровской области. Спонсором главного приза – инвестиций в создание бренда города в размере 1 000 000 рублей - стал ОАО Банк Москвы. Приз вручили: Александр Калинин, президент "ОПОРЫ РОССИИ" и Михаил Кузовлев, президент-председатель правления ОАО «Банк Москвы». Специальный приз от «Опоры России» получил Петровский район Ставропольского края. «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» наградило Вяземский муниципальный район Хабаровского края сертификатом на специальный консалтинговый проект по развитию инвестиционной привлекательности территории.

Победителем в номинации «Лучший молодежный проект» стал владелец кондитерской «Маруся» Сергей Партин (г. Нижний Тагил, Свердловская область). Сергея поздравил российский предприниматель и советник мэра Москвы, Алексей Комиссаров и Артём Констандян, председатель правления ПАО «Промсвязьбанк».

Победителем в номинации «ПУТЬ К УСПЕХУ. Лучший проект по созданию высокопроизводительных рабочих мест и эффективности инвестиций» стала Ольга Величко, ООО «Центр лазерных технологий» (г. Санкт-Петербург).

В номинации «Лучший проект в сфере электронной коммерции» победу одержал владелец сети аптечных гипермаркетов «Монастырёв», Александр Монастырёв (г. Владивосток). Победителя поздравили Надия Черкасова, член правления, директор департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ24 и Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. «Традиционно форум «Бизнес-успех» становится передовой площадкой для обсуждения ключевых вопросов предпринимательства в России и презентации самых ярких бизнес-кейсов прошедшего года. В условиях изменившейся экономической ситуации такая встреча особенно актуальна», - отметила Надия Черкасова.

Дмитрий Николаев, владелец семейной пасеки Николаевых, бренд «Анжерский мёд» (г. Анжеро-Судженск) стал победителем в номинации «Лучший экспортный проект». Победителя поздравили первый заместитель Председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Пётр Фрадков и предприниматель Евгений Дёмин, основатель «Splat». Победитель получил дополнительный приз - сертификат на обучение по программе МТИ Lingua от Moscow Business School.

Впервые в истории премии победу в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг» одержали сразу три предпринимательницы. Ими стали:

  • Наталья Филимонова, ООО «Вертикаль» (г. Биробиджан)
  • Светлана Казновская, кондитерская «Кусочек счастья» (г. Санкт-Петербург)
  • Татьяна Ефремова, автомастерская «Седьмая скорость» (г. Ставрополь)

Приз победительницам вручали Виктор Степанов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «РТС-тендер» и Сергей Выходцев, серийный предприниматель, основатель брендов «Инвайт», «Быстров» и «Velle».

В номинации «ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ. Лучший проект в области подготовки профессиональныхкадров для новых отраслей промышленности в соответствии с передовыми мировыми стандартами» победил проект «Будущее белой металлургии», группа ЧТПЗ («Челябинский трубопрокатный завод»), который представила Татьяна Кожевникова.

Ленар Валеев, ООО «Эйдос-Медицина», проект «Медицинские роботы-симуляторы нового поколения» (г. Казань, республика Татарстан) победил в номинации «ЗА ПОЛЕЗНОЕ. Лучший проект по оказанию услуг предпринимателями в социальной сфере».

Дмитрий Пищальников, ОАО «Краснокамский завод металлических сеток», торговая марка ROSSET (г. Краснокамск, Пермский край) победил в номинации «Лучший проект в сфере импортозамещения». Победителя поздравили секретарь Общественной палаты Российской федерации Александр Бречалов и Алексей Лапиров,вице-президент по развитию бизнеса Yota Devices в России и СНГ. Победитель также получил сертификат на интервью в журнал «Бизнес. Люди. События».

«Лучшим проектом, профинансированным в рамках Программы финансовой поддержки МСП» стало предприятие «Племенной завод кролика» под руководством Марата Чибишева.. Основной приз от спонсора номинации - МСП Банка – сертификат на посещение открытой программы Сколково «Лидерство на грани возможного». Победителя поздравляли председатель правления ОАО «МСП Банк» Сергей Крюков и Председатель Попечительского совета ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов.

В номинации «Лучший производственный проект» победил Денис Хорошаев, компания «New Step» (г. Шахты, Ростовская область).

В номинации от спонсора-партнера конкурса СКБ-КОНТУР «Я-бизнесмен» победу одержал Александр Минеев, конструктор свитеров «Deers». Он получил чек на 300 000 рублей, который вручил Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Генеральный директор ЗАО «ПФ «СКБ Контур» Дмитрий Мраморов. Чек на сумму в 200 000 рублей достался Дмитрию Николаеву, семейная пасека Николаевых, бренд «Анжерский мёд».

В рамках церемонии награждения был также объявлен «Народный предприниматель» - компания, которая получила наибольшее число голосов по итогам народного онлайн-голосования - сеть аптечных гипермаркетов «Монастырёв». Директор компании Александр Монастырёв дополнительно награждён годовым набором канцелярии от компании «Комус» и сертификатом на обучение от Русской школы управления. Поздравить Александра поднялся на сцену Андрей Коркунов, известный предприниматель, вице-президент «ОПОРЫ-РОССИИ».

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации победил в номинации «Чиновник года». По традиции организаторы Премии каждый год отмечают наградой человека, который особенно неравнодушен к проблемам предпринимательства. Поздравить Дениса Валентиновича вышли на сцену банкетного зала «Амбер-Плаза» победители премии «Бизнес-Успех» прошлых лет: предприниматель и член ОПОРЫ-РОССИИ Артем Артемьев и Анна Тихомирова, директор фонда «Культура детства», руководитель проекта детский книжный автобус «Бампер». «Мне очень приятно получить столь значимый приз. Этот приз не за то, что уже сделано, а за то, что нужно сделать. И это воспринимается как поручение от бизнес-сообщества. Мы это ваше поручение воспринимаем правильно и, конечно же, будем ориентироваться на то, чтобы развивать нашу промышленность и экономику. И я воспринимаю это премию ни как персонифицированную мне, а как признание за работу нашего коллектива в министерстве и правительстве. Поэтому я им тоже передам частичку этого приза», - отметил министр промышленности и торговли России.

Дарья Сунцова, член президиума ОПОРЫ РОССИИ» и руководитель оргкомитета премии «Бизнес-Успех»: «Мы благодарны всем участникам премии - и среди предпринимателей, и среди муниципальных образований. В кризис особенно важны хорошие новости - успешные бизнес-кейсы и удивительные предприниматели-финалисты, которые ими делятся, вдохновляют несмотря ни на что двигаться вперёд. Проект «Бизнес-Успех» продолжается: в 2015 году мы уже традиционно проведём 9 окружных этапов Премии, предваряющих всероссийский финал в Москве. У всех предпринимателей есть шанс заявить о себе».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»