ru

Новости

24 Марта 2020

«ОПОРА РОССИИ» направит наблюдателей, которые будут следить за проведением голосования по поправке к Конституции

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин 23 марта принял участие в подписании соглашения о сотрудничестве при направлении наблюдателей на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ между Общественной палатой РФ и общественными объединениями и некоммерческими организациями.


Наблюдателей, которые будут следить за проведением голосования, назначают Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Чтобы активизировать работу по привлечению наблюдателей, Общественная палата РФ предложила более чем 50 крупнейшим российским НКО, в том числе имеющим опыт участия в общественном наблюдении за выборами, присоединиться к соглашению о сотрудничестве при направлении наблюдателей на общероссийское голосование.

Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин заявил, что организация готова предоставить своих наблюдателей: «Общероссийское голосование должно пройти открыто и честно, чтобы не было ни малейшего сомнения в организации выборного процесса У нас в малом и среднем бизнесе достаточно политически активные люди, заинтересованные в том, чтобы процедура общероссийского голосования прошла открыто. Принятие поправок, с нашей точки зрения, крайне полезно и необходимо, и мы будем участвовать не только в голосовании, но и в процессе наблюдения за этим голосованием».

Со своей стороны Секретарь Общественной Палаты РФ Лидия Михеева заверила, что процедура назначения наблюдателей будет максимально простой и демократичной: принять участие в наблюдении смогут все заинтересованные общественные силы, политические партии и простые граждане.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»