ru

Новости

Инклюзивный туризм: член Адыгейской «ОПОРЫ РОССИИ» запустил уникальный социальный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья

Член Адыгейского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Слесаренко и учащаяся Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения Малика Алиева представили уникальный проект паратуризма, направленный на развитие гостевого туризма для детей-инвалидов, представив им красоты Адыгеи.


Дмитрий Слесаренко — высококвалифицированный инструктор, прошедший специальную профессиональную подготовку для работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Малика Алиева — незрячая девочка, которая смогла покорить Оштен, отправившись в трехдневный пеший поход.

«Я мечтала выйти за рамки привычной жизни, хотела побывать в походе в горах с ночевкой, а самой заветной мечтой было восхождение. И я смогла! Как думаете, что чувствует стоящий на вершине человек, имеющий ограничения по зрению? Его восторг наполняется другими чувствами. Для меня это запах счастья, личной победы», — рассказала ученица.

Она уверена, что ее личный успех вдохновит других детей с ограниченными возможностями здоровья на достижения в области туризма. Тем более что человек, который знает, как организовать такие маршруты, живет в Майкопе. И пока в других регионах только думают, как развивать инклюзивный туризм, в Адыгее проект уже начал работать.

Личными впечатлениями от похода в горы Малика Алиева уже поделилась с друзьями, одноклассниками Адыгейской республиканской школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения. Многие вдохновлены ее примером и мечтают пройти таким же маршрутом.

«Гора Оштен — 2804 метра, и для многих здоровых людей совершить такое восхождение сложно. А Малика, будучи человеком с ограничениями по зрению, смогла. На ее примере видно, что человек, который каждый день встречается с препятствиями, может идти к успехам и достижениям», — отмечает Дмитрий Слесаренко.

Прошедшей весной представитель Отделения обучился на специализированных курсах по работе с людьми с временными ограничениями здоровья. Суммировав полученные знания и имеющийся опыт, Дмитрий начал работать с воспитанниками школы-интерната для детей с нарушениями слуха и зрения.

«Дети с ограниченными возможностями здоровья стали туристами с особыми потребностями. Они мечтали, как и их сверстники, о походах и восхождениях, ночевках в палатках, посиделках в лесу у костра. Для большинства ребят мечты начали сбываться. Сегодня, рассказывая о своем проекте, приглашаем в республику организованные группы туристов из других регионов России. Мы готовы проводить для них экскурсии в заповедник Гузерипль, дендрарии, а также малодневные туристические выходы в горы», — отмечает он.

Один из важнейших моментов, делающих данный проект не просто уникальным, а действительно рабочим, — это квалификация Слесаренко: эксперт знает, как грамотно реализовать идеи паратуризма в республике.

Инициатором продвижения проекта выступила Председатель Адыгейского республиканского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Егорова, которая рассказала о всесторонней поддержке паратуризма:

«Идеи социализации и адаптации должны исходить от людей с инвалидностью, семей с такими детьми. Только они знают, что им действительно нужно и как это правильно реализовать. Можно бесконечно долго говорить о том, как хорошо было бы что-то сделать, а можно взять человека, прямо заинтересованного в развитии паратуризма в нашей республике, и девочку, способную на своем примере показать, что такое инклюзия на деле. Впервые незрячий человек поднялся на Оштен. Нельзя сказать, что это было легко. Там, где не каждый зрячий справится, она смогла пройти, подняться на вершину. Самое главное — это победа не для нее самой, это победа для всех незрячих людей России, для них это показатель того, что они не одиноки, они могут жить, развиваться, приносить пользу обществу. Быть свободными от всех ограничений».

В ближайшее время Дмитрий Слесаренко передаст список необходимого оснащения для походов детей с ограниченными возможностями здоровья. Предпринимательское сообщество республики поможет в его приобретении. О развитии инклюзивного туризма в республике также рассказали Исполнительный директор регионального отделения Андрей Сиротенко и член Адыгейской «ОПОРЫ РОССИИ» Жанна Алиева, которая принимает активное участие в развитии инклюзивного туризма.

Источник: Советская Адыгея

Фото: Адыгэ макъ (архив Малики Алиевой)

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»