ru

Новости

02 Марта 2017

Информационный бюллетень февраль 2017

Информационный бюллетень о деятельности Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов "ОПОРЫ РОССИИ" за февраль 2017 года. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

01 февраля 2017

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось первое в этом году заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей.

В нем приняли участие начальники структурных подразделений Генпрокуратуры России, представители аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, общероссийских общественных организаций «Деловая Россия», «ОПОРА РОССИИ» и «Российский союз промышленников и предпринимателей», Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Минэкономразвития России.

На заседании обсуждены обращения ряда предпринимателей, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. Приняты дополнительные меры к организации всестороннего и полного изучения всех обстоятельств инкриминируемых бизнесменам преступлений.

Кроме того, присутствующие проинформированы о формировании Генеральной прокуратурой Российской Федерации ежегодного Сводного плана проведения плановых проверок на 2017 год.

Подробнее: http://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1159523/

За права предпринимателей

Всероссийская организация «Опора России» в 2017 году продолжит реализацию проекта «Бюро по защите прав предпринимателей». Особенность проекта состоит в том, что бизнесмены в присутствии юриста «Опоры России» могут напрямую пообщаться с представителем надзорного ведомства: разобрать спорную ситуацию, получить разъяснения по интересующему вопросу, наметить план дальнейшего взаимодействия.

К участию в проекте подключились представители Роспотребнадзора, прокуратуры, УФАС, Росреестра, кадастровой палаты, ГУ МЧС, государственной инспекции труда, областного департамента по имущественным и земельным отношениям. В 2017 году бесплатные консультации будут проходить по понедельникам с 15.00 до 17.00 в офисе исполнительной дирекции ВО «Опора России» (Мира, 25). График приема утвержден на полгода. Требуется предварительная запись. Она ведется по электронной почте opora33@gmail.com или по телефону (4922) 53-36-75.

Подробнее: http://novosti33.ru/2017/02/za-prava-predprinimatelej/

Сотрудники прокуратуры и УФАС проведут прием в «Бюро по защите прав предпринимателей»

По понедельникам в офисе исполнительной дирекции «ОПОРЫ РОССИИ» Владимирского отделения проходит прием, который кроме юриста организации ведут представители контрольно-ревизионных органов.

В понедельник, 6 февраля, прием будут вести представители Прокуратуры и УФАС. Обязательна предварительная запись. Начало консультации в 15.00.

Записаться на индивидуальную консультацию можно по телефону региональной исполнительной дирекции «ОПОРЫ РОССИИ» — (4922) 53-36-75 или по электронной почте: opora33@gmail.com

Генеральная прокуратура Российской Федерации требует от Росалкогольрегулирования устранить нарушения законодательства при формировании и ведении единого реестра проверок

10 февраля 2017

В ходе проведенного Генеральной прокуратурой Российской Федерации мониторинга федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок» (далее – реестр, ЕРП) выявлены факты нарушения Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (далее – Служба) и ее территориальными органами законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля.

Результаты указанного мониторинга свидетельствуют о ненадлежащем исполнении Службой обязанностей по внесению информации в ЕРП, установленных статьей 13.3 Федерального закона «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ) и Правилами формирования и ведения единого реестра проверок.

Так, в нарушение статьи 1.3.3 Закона № 294-ФЗ, пунктов 16-20 Правил информация о внеплановых проверках ряда компаний внесена Службой в реестр лишь после их окончания и не в полном объеме.

В карточках проверок названных хозяйствующих субъектов отсутствуют сведения о перечне мероприятий по контролю и реестровый номер функции в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)».

Подробнее: http://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1162521/

Открытая приемная

13 февраля 2017 г. достигнута договорённость с Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Центр развития и поддержки предпринимательства» (СПб ГБУ «ЦРПП») о проведении сотрудниками Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей консультаций предпринимателей в рамках работы «открытых приемных» Единого центра предпринимательства, функционирующего на базе СПб ГБУ «ЦРПП» по адресу: Полюстровский пр., д. 61

Подробнее: http://www.opora-nw.ru/id_19

13.02.2017 Индивидуальные консультации в "Бюро по защите прав предпринимателей"

ВО "ОПОРА РОССИИ" напоминает, что во Владимирской области продолжается реализация проекта "Бюро по защите прав предпринимателей". Каждый понедельник в офисе исполнительной дирекции «ОПОРЫ РОССИИ» проходит прием, который кроме юриста организации ведут представители контрольно-ревизионных органов.

В понедельник, 13 февраля, прием будут вести представители Прокуратуры и УФАС. Обязательна предварительная запись. Начало индивидуальных бесплатных консультаций в 15.00.

Записаться на индивидуальную консультацию можно по телефону региональной исполнительной дирекции «ОПОРЫ РОССИИ» - (4922) 53-36-75 или по электронной почте: opora33@gmail.com

Подробнее: http://opora-vladimir.ru/sobyitiya/13.02.2017-individualnyie-konsultaczii-v-byuro-po-zashhite-prav-predprinimatelej.html

Застройщики нуждаются в защите

16 Февраля 2017

10 февраля в здании Общественной палаты Российской Федерации состоялся круглый стол на тему: «Злоупотребление правом на защиту прав потребителей в сегменте жилищного строительства как вид бизнеса». Организаторами мероприятия выступили Комиссия по вопросам инвестиционного климата Общественной Палаты Российской Федерации, Комитет по строительству ООО МСП «ОПОРА РОССИИ». Модераторами дискуссии стали Николай Циганов и Николай Остарков.

Представители экспертного сообщества, общественных объединений, компаний – застройщиков совместно с профильными депутатами Государственной Думы РФ и органов исполнительной власти обсудили проблему злоупотребления правами потребителей на рынке долевого строительства в части доведения добросовестных застройщиков до банкротства.

Стоит отметить, что речь не идет о недобросовестных игроках, которые намеренно совершают преступления и обманывают дольщиков. Сотни компаний в России вошли в рынок жилищного строительства несколько лет назад, вложили собственные средства, значительно превышающие вложения соинвесторов – участников долевого строительства, но по объективным и уважительным причинам не могут сдать объекты в установленный срок. Таким компаниям необходимо время для поиска ресурсов. Ведь они не бросают проблемные объекты, а делают все для того, чтобы сдать дома и передать собственникам заветные ключи от квартир.

В зале присутствовали руководители и юристы компаний-застройщиков, которые на личных примерах рассказали о примерах злоупотребления правом на защиту прав потребителей.

Подробнее: http://www.opora.ru/news/zastroyshchiki-nuzhdayutsya-v-zashchite.html

Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Краснодарского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ» провело первый коллективный раунд

Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Краснодарского краевого отделения "ОПОРА РОССИИ" провело в прокуратуре Краснодарского края в ходе работы общественного совета по защите субъектов предпринимательства первый коллективный раунд.

"Это стало возможным благодаря тому, что мы полностью "переформатировали" состав бюро. Мы привлекли к работе профессионалов, имеющих большой опыт работы в отдельных областях права, что позволяет нам компетентно судить о соответствии закону тех или иных нормативных актов, процессов или действий по отношению к бизнесу. Мы намерены всем нашим профессиональным сообществом оказать максимальную пользу предпринимателям, защитить их интересы и поддержать их законные требования", - комментирует событие Мурат Дударев, руководитель Бюро.

В прокуратуре области члены Бюро выступили солидарно и коснулись ряда проблем, каждый в области своей компетенции:

  • о нарушении прав предпринимателей при введении ограничений на реализацию пива в розлив в многоквартирных жилых домах (подвергли критике закон края и предложили свой вариант - "запрет не касается действующих предпринимателей"),
  • о дискриминации предприятия из г. Сочи в сфере размещения твёрдых бытовых отходов,
  • о нарушении разумного срока уголовного судопроизводства (по конкретному уголовному делу),
  • об отказе органов местного самоуправления изменять договор аренды земли после судебного решения о снижении кадастровой стоимости.

Все вопросы были выслушаны работниками прокуратуры и поставлены на контроль, по некоторым специалисты Бюро готовят документы в суд и обращения в органы власти.

Подробнее: http://oporakubani.ru/byuro-po-zashhite-prav-predprinimateley-i-investorov-krasnodarskogo-kraevogo-otdeleniya-opora-rossii-provelo-pervyiy-kollektivnyiy-raund/

Бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал о новой системе защиты предпринимателей

17 февраля 2017

Вчера, 16 февраля, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов встретился с бизнесменами дона, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с бизнесом в Ростовской области и рассказать о стратегиях развития экономики, которую он разрабатывает по поручению Владимира Путина. По словам Титова главной проблемой в Ростовской области по-прежнему остается уголовное преследование предпринимателей. Более 700 жалоб поступило местному бизнес-омбудсмену Олегу Дерезе от предпринимателей, из них более ста касаютcя непосредственно уголовного преследования. Сейчас многие известный крупные предприниматели подвергаются преследованию, Титов назвал среди них Батурина, Озерова, Клименко, Чабанова. Каждый случай индивидуален, подчеркнул бизнесмен, однако, из-за того, что многие из бизнесменов сидят в СИЗО, то они не могут хоть как-то управлять своим бизнесом, а некоторые и вовсе его потеряли. Условия содержание в следственных изоляторах тоже волнуют Бориса Титова. Он считает, что необходимо контролировать и улучшать условия содержания, а во многих случаях не держать бизнесменов под стражей, а заменить меру присечение, например, на домашний арест. Кроме того, Титов рассказал о новом приложении для защиты предпринимателей - Набат. Эту систему разрабатывали несколько месяцев и она будет проверена именно на Донском регионе. "У меня на телефоне она уже стоит, пока она еще не польностью функционирует, но постепенно мы будем ее вводить. Это система защиты бизнеса и предпринимателей. Если что-то происходит, связанное с незаконными проверками, претензиями, то есть возможность нажать на кнопку в телефоне и сразу же получить юридическую консультацию, либо заснять момент общения с представителем власти", - рассказал Титов.

Подробнее: http://ugpressa.ru/12147-biznes-ombudsmen-boris-titov-rasskazal-o-novoy-sisteme-zaschity-predprinimateley.html

Бесплатная консультация в рамках проекта "Бюро по защите прав предпринимателей"

17 февраля 2017

Каждый понедельник в офисе исполнительной дирекции «ОПОРЫ РОССИИ» проходят бесплатные консультации в рамках проекта "Бюро по защите прав предпринимателей". Кроме юриста организации прием ведут и представители контрольно-ревизионных органов.

В понедельник, 20 февраля, консультировать бизнесменов будут представители ГИТ (Государственная инспекция труда). Обязательна предварительная запись. Начало консультации в 15.00.

Основная задача проекта «Бюро по защите прав предпринимателей» — добиваться реальных результатов по каждому обращению.

Записаться на индивидуальную консультацию можно по телефону региональной исполнительной дирекции «ОПОРЫ РОССИИ» - (4922) 53-36-75 или по электронной почте: opora33@gmail.com

Подробнее: http://opora-vladimir.ru/sobyitiya/20.02.2017-besplatnaya-konsultacziya-v-ramkax-proekta-byuro-po-zashhite-prav-predprinimatelej.html

Руководитель Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей и инвесторов при ПКО «ОПОРА РОССИИ» проведет прием предпринимателей Приморья

20 февраля 2017

27 февраля 2017 года Алексей Ананьев, руководитель Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей и инвесторов при ПКО «ОПОРА РОССИИ» проведет прием предпринимателей Приморского края с наболевшими проблемами при ведении бизнеса.

Любой предприниматель получит:

  • профессиональный разбор конкретной проблемы, связанной с ведением бизнеса;
  • содействие ПКО «ОПОРА РОССИИ» при решении проблемы, привлечение к обсуждению и решению проблемной ситуации любых контрольно-надзорных органов и ведомств (прокуратура, администрация, УВД, УФАС, ФНС и др.);
  • оказание профессиональной юридической помощи при составлении обращений в органы власти;
  • при необходимости – организацию приема у должностных лиц органов власти при участии руководителя представительства Бюро по надзору за соблюдением прав предпринимателей и инвесторов при ПКО «ОПОРА РОССИИ»;
  • контроль за реализацией рассмотрения обращений органами власти;
  • при необходимости могут быть организованы круглые столы с привлечением представителей различных и необходимых в конкретной ситуации государственных органов и ведомств.

Прием будет осуществляться с 14.00 до 16.00 на бесплатной основе.

Подробнее: http://prim.opora.ru/rukovoditel-byuro-po-nadzoru-za-soblyudeniem-prav-predprinimatelej-i-investorov-pri-pko-opora-rossii-provedet-priem-predprinimatelej-primorya/

Правительство установило общие требования к разработке и утверждению проверочных листов

20 февраля 2017

Соответствующее постановление подписал глава Правительства РФ Дмитрий Медведев (Постановление Правительства РФ от 13 февраля 2017 г. № 177), далее – Требования). Официально документ еще не был опубликован. Напомним, что проверочные листы представляют собой перечни вопросов, которые будут задавать контролеры при проверках бизнеса. Причем ответы на эти вопросы позволят однозначно установить соблюдаются ли проверяемыми обязательные требования, которые составляют предмет проверки (п. 11.3 ст. 9 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля(надзора) и муниципального контроля").

Согласно Постановлению, разработкой форм проверочных листов займутся контрольно-надзорные органы федерального, регионального и муниципального уровней. При этом контролеры обязаны будут публиковать информацию о ходе разработки проектов проверочных листов и итогах их общественного обсуждения. Эта информация будет размещаться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/) (п. 3 Требований).

Кроме того, кабмин обязал надзорные органы публиковать утвержденные формы проверочных листов на своих официальных сайтах в сети Интернет (п. 6 Требований). Как поясняется, это делается для того, чтобы предприниматели могли самостоятельно, до прихода инспектора, проверить, насколько хорошо он соблюдают обязательные требования, и своевременно устранить нарушения.
Подробнее: http://www.garant.ru/news/1093045/#ixzz4bOhoX9dG

Представители "ОПОРЫ РОССИИ" приняли участие в заседании Общественного совета при ФССП

20 Февраля 2017

17 февраля состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при Федеральной службе судебных приставов, на котором были рассмотрены результаты работы службы за прошлый год и определены направления деятельности в 2017.

В заседании приняли участие ведущий юрисконсульт "ОПОРЫ РОССИИ" Маргарита Посмитюха, и.о. директора Федеральной службы судебных приставов Сергей Сазанов, председатель Общественного совета при ФССП России Валерий Чичканов, руководители структурных подразделений центрального аппарата Службы, а также приглашенные гости.

В рамках заседания состоялось обсуждение проектов итогового доклада о деятельности Федеральной службы судебных приставов в 2016 году и Публичной декларации целей и задач Федеральной службы судебных приставов на 2017 год.

Пристальное внимание присутствующих было уделено обсуждению ведомственного плана ФССП России по открытым данным на 2017 год. Речь шла об инициативном проекте ФССП России по обеспечению доступа к процессуальным документам по исполнительному производству посредством личного кабинета стороны исполнительного производства на официальном сайте Службы.

Кроме того, присутствовавшие обсудили рейтинг эффективности деятельности территориальных органов ФССП России по итогам работы за 2016 год.

Подробнее: http://opora.ru/news/predstaviteli-opory-rossii-prinyali-uchastie-v-zasedanii-obshchestvennogo-soveta-pri-fssp.html

«Бюро по защите прав предпринимателей» продолжает работу

20 февраля 2017

ВО «ОПОРА РОССИИ» напоминает, что во Владимирской области продолжается реализация проекта «Бюро по защите прав предпринимателей». Каждый понедельник в офисе исполнительной дирекции «ОПОРЫ РОССИИ» проходит прием, который кроме юриста организации ведут представители контрольно-ревизионных органов.

В понедельник, 27 февраля, прием будут вести представители Роспотребнадзора. Обязательна предварительная запись. Начало индивидуальных бесплатных консультаций в 15.00.

Записаться на индивидуальную консультацию можно по телефону региональной исполнительной дирекции «ОПОРЫ РОССИИ» — (4922) 53-36-75 или по электронной почте: opora33@gmail.com

Подробнее: http://vladjournal.ru/2017/02/byuro-po-zashhite-prav-predprinimatelej-prodolzhaet-rabotu/

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев провел личный прием по вопросам соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности

28 февраля 2017

28 февраля 2017 года, в Нижнем Новгороде заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев провел личный прием представителей предпринимательского сообщества Нижегородской области по вопросам соблюдения их прав в рамках взаимодействия с контрольно-надзорными и правоохранительными органами.

На приеме представители субъектов малого предпринимательства и бизнес структур пожаловались на нарушения, допускаемые при проведении проверок органами санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора.

К примеру, один из предпринимателей г. Нижнего Новгорода сообщил, что на протяжении длительного времени в отношении него проводятся многочисленные проверки контролирующими и надзорными структурами, предъявляющими зачастую необоснованные требования. В результате деятельность предпринимателя оказалась практически парализована.

Представитель юридического лица обратился с заявлением о нарушении обязательств по муниципальному контракту по капитальному ремонту систем аварийного освещения в одной из больниц областного центра. Несмотря на своевременно выполненные работы, муниципальный заказчик в течении длительного времени не оплачивает свою задолженность в сумме порядка 120 тыс. рублей.

Подробнее: http://genproc.gov.ru/smi/news/subjects/news-1167217/

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»