ru

Новости

01 Сентября 2021

Губернатор Сахалинской области и Президент «ОПОРЫ РОССИИ» встретились с предпринимателями

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин провели встречу с представителями сахалинского бизнеса.

«Деловое сообщество играет огромную роль в социально-экономическом развитии Сахалинской области. Развитое малое и среднее предпринимательство – это новые рабочие места, высокое качество услуг за счет здоровой конкуренции, перспективы для молодежи, стабильные налоговые поступления в бюджет. Обратная связь с бизнесом очень важна, на встречах мы в формате открытого диалога можем решать вопросы, волнующие предпринимателей», – сказал Валерий Лимаренко.
На встрече директор частного детского сада Юлия Платошина попросила рассмотреть возможность увеличения субсидий для бизнеса в сфере дошкольного образования. «С помощью финансовой поддержки государства мы покрываем расходы на аренду, покупку оборудования, обучение педагогов. В области сейчас хорошо развит этот сегмент предпринимательства, что положительно сказывается на сокращении очередей в детские сады», – рассказала Юлия Платошина.
Губернатор поддержал предложение предпринимателя. При формировании бюджета на следующий год планируется увеличить сумму субсидии до 10 миллионов рублей. Это на 2,5 миллиона больше, чем в 2021-ом. Финансовая поддержка оказывается не только по линии регионального министерства образования, но и администрации Южно-Сахалинска. В этом году субсидии получили уже 11 предпринимателей в сфере дошкольного и дополнительного образования. Родителям, чьи дети посещают частные учреждения, предусмотрена компенсация – 10 тысяч рублей ежемесячно. Такой мерой поддержки пользуются 627 сахалинцев – почти вдвое больше, чем годом ранее. Также представители сахалинского бизнеса просили помочь с оформлением земельных участков, размещением наружной рекламы, подключением к газу. Рассматривался вопрос о снижении налоговой нагрузки на предпринимателей.
«Сахалинская область демонстрирует хорошие темпы роста. Совместно с бизнесом разработана стратегия развития островного региона. Мы видим, что Сахалин и Курилы нацелены на развитие. Но без решения частных вопросов не будет общего движения вперед. Губернатор Валерий Лимаренко тоже понимает это и ведет открытый диалог с предпринимателями. Поэтому я призываю сахалинское бизнес-сообщество активно принимать участие в реализации инвестиционной стратегии. Здесь есть множество направлений, куда можно приложить свои силы: строительный кластер, лесопереработка, логистика, альтернативная энергетика, креативные индустрии», – отметил Александр Калинин.
Напомним, деятельность «ОПОРЫ РОССИИ» направлена на решение проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в своей повседневной практике ведения бизнеса. Во всех 85 субъектах РФ создано более 400 отделений общественной организации. Она объединяет 400 тысяч предпринимателей, создавших 5 миллионов рабочих мест. При непосредственном участии «ОПОРЫ РОССИИ» был разработан и принят ряд федеральных законов, важных для делового сообщества.
Источник: пресс-служба Губернатора Сахалинской области
Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»