ru

Новости

30 Июня 2022

Единое патентное пространство Евразии и работу «регуляторной гильотины» обсудили в рамках второго дня ПМЮФ-2022

Как развивается сфера интеллектуальной собственности на евразийском пространстве, какие правовые механизмы востребованы для развития евразийского рынка ИС, насколько бюрократия требований и проверок является барьером для создания и масштабирования бизнеса и как МСП реагирует на реформу контрольно-надзорной деятельности — на эти и другие вопросы пытались найти ответы участники дискуссий второго дня Петербургского международного юридического форума. От «ОПОРЫ РОССИИ» на сессиях выступили Вице-президенты Организации Наталья Золотых и Дмитрий Петровичев.


Президент Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации Григорий Ивлиев, модерировавший сессию «Россия и Евразия: общее патентное пространство», отметил, что эта тема особенно актуальна на фоне новой экономической ситуации в стране.

ZH_03815.jpg

«Чтобы откликнуться на все вызовы, которые существуют, у нас есть одна очень хорошая ниша взаимодействие в рамках евразийских форматов. Мы видим, что такое сотрудничество происходит в рамках СНГ, Евразийского экономического союза, других форматов», — сказал Ивлиев, подчеркнув, что такое взаимодействие важно в ключе, когда страны ЕАЭС говорят о большом евразийском партнерстве.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов согласился с этим мнением иподчеркнул, что для России широкая интеграция в евразийском сообществе является приоритетной. Так, спикер назвал четыре основных пункта по взаимодействию с Евразией: гармонизация законодательства и правоприменительной практики; региональная система правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности; платформенная интеграция на евразийском пространстве; повышение квалификации специалистов.

ZH_03512.jpg

«Налаживаются цифровые и правовые взаимоотношения. Это обогащает изобретателей, новаторов всех стран Евразийского экономического союза. Важным является вопрос взаимодействия с заявителями в формате 3D это будущее патентной системы», — отметил спикер. Он также добавил, что главное — это создание единого цифрового, экспертного, информационного пространства, которое позволяло бы осуществлять взаимодополняющую работу для всех участников инновационного процесса патентных ведомств.

Со своей стороны, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач отметил, что важна практика интеграции РоссияЕвразия для правовых и экономических систем обеих сторон. «Без единого пространства защиты интеллектуальной собственности эффективное развитие отдельных экономик и интеграционных субъектов, которыми являются СНГ и ЕАЭС, невозможно», — подчеркнул спикер.

ZH_03589.jpg

В частности, добавил Вольвач, ведется подготовка акта права Союза, которым возможно утвердить согласованные подходы к борьбе с нарушениями прав на объекты интеллектуальной собственности в интернете.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «Транстехнология» Наталья Золотых подчеркнула, что хотела бы рассмотреть тему создания евразийского пространства со стороны предпринимателей: «Бизнес формирует запрос. И с его позиции... сегодня требования к системе, не только связанной с охраной результатов интеллектуальной деятельности, но и средств индивидуализации, другие».

По ее словам, очевидно, что патентная евразийская система действительно оправдала надежды бизнеса: это значительная экономия и времени, и средств. Распространение этой системы на промышленные образцы и товарные знаки является необходимостью, однако актуален вопрос, почему не увеличивается количество подаваемых заявок.

ZH_03847.jpg

«Это происходит по той причине, что не созданы эффективные методы защиты прав в административном и судебном порядке. Когда сегодня бизнес работает в условиях единого таможенного пространства, то возникает другая потребность. Здесь бизнес выдвигает требование о создании административных надрегиональных процедур охраны, единого патента, который будет, защиты своих прав», — подчеркнула спикер.

В свою очередь, генеральный директор Института финансового развития бизнеса, член генерального совета «Деловой России» Ильдар Шайхутдинов подытожил, что в России есть хорошая законодательная база, которую могут позаимствовать на евразийском пространстве другие страны. Она ориентирована на снижение налогового бремени с мотивационных налоговых льгот, направленных на введение в экономический оборот результатов интеллектуальной деятельности, их оценки, постановки на баланс, связанных с выплатами авторского вознаграждения и т.д.

ZH_03907.jpg

В дискуссии также приняли участие Председатель правления Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики Камран Иманов; судья Суда Евразийского экономического союза Татьяна Нешатаева; Директор ФГБУ «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения» Сергей Фабричный; Руководитель патентной практики ООО «Юридическая фирма Городисский и партнеры», патентный поверенный Российской Федерации, евразийский патентный поверенный Юрий Кузнецов и др.

Главный вопрос сессии «Снижение регуляторной нагрузки: оценка затрат на обязательные требования или их систематизация?» нужно ли продолжать работу «регуляторной гильотины». Заместитель Министра экономического развития Алексей Херсонцев оценил реформу контрольно-надзорной деятельности как успешную и рассказал об инструментах «гильотины». Это, в частности, постоянный пересмотр обязательных требований, оценка регулирующего воздействия и дорожные карты по трансформации делового климата, которые создавались вместе с предпринимателями и представителями бизнес-объединений.

RI1_2789.jpg

Заместитель Министра привел цифры опроса Аналитического центра при Правительства РФ за июнь 2022 года: 44% бизнесменов считают, что в законодательстве все еще есть абсурдные требования проверяющих, в то же время снижение нагрузки со стороны органов КНД отметили 18% предпринимателей, 36% опрошенных назвали текущие требования разумными. Также Алексей Херсонцев отметил, что сегодня создается единый реестр обязательных требований для бизнеса.

Согласно же исследованию Высшей школы экономики, самые затратные требования к бизнесу относятся к трудовому праву, и отмена самых резонансных правил из него даст экономический эффект в сотни миллиардов рублей.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Руководитель Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при бизнес-объединении Дмитрий Петровичев привел пример неэффективной и дорогостоящей меры трудового законодательства для всех видов бизнеса специальной оценки условий труда. «Допустим, у тебя два рабочих места, на которых посменно трудятся шесть человек. Собирать документы и платить (от 700 руб. до 4 тыс. руб.) нужно за каждого сотрудника. Это дополнительная административная и финансовая нагрузка на бизнес», — сказал он.

RI1_2917.jpg

По мнению спикера, обратная связь предпринимателей говорит о том, что количество проверок действительно снизилось в разы: «Однако жалобы и обращения от предпринимателей продолжают поступать около тысячи в год. В 2022-м больше всего претензий у бизнеса к силовому давлению. В части административного давления количество обращений снизилось».

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» подчеркнул, что для микробизнеса, когда нет возможности нанимать отдельного юридического специалиста, крайне сложно соблюдать все обязательные требования и готовить все документы для проверок и отчетов. При этом на местах главы муниципальных образований и контролирующие органы не заинтересованы в развитии бизнеса и продолжают формальный подход к проверкам. Поэтому, по словам Дмитрия Петровичева, важна специальная подготовка кадров в муниципалитетах.

Кроме того, на заседании затронули тему саморегулируемых организаций. Их участники дискуссии признали эффективным инструментом, если СРО не вводят обязательного членства всех представителей отрасли, то есть не монополизируют рынок.

RI1_2822.jpg

Участниками мероприятия также стали заместитель руководителя Россельхознадзора Светлана Алексеева, заместитель Министра юстиции Российской Федерации Алиса Безродная, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по контролю Михаил Романов и др.

Фото: Фонд Росконгресс

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»