ru

Новости

01 Июля 2022

Александр Моор стал участником дискуссии об инвестиционном потенциале строительной отрасли Дальнего Востока

29 июня в медиацентре АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» прошла сессия «Инвестиционный потенциал строительной отрасли Дальнего Востока». Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по КРТ и формированию комфортной городской среды, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП) Александр Моор выступил в качестве спикера и рассказал о перспективах комплексного развития Дальнего Востока в части реализации пилотных проектов КРТ.


Как отметил Александр Моор, до конца 2022 года ВЦНСП совместно с Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по КРТ и формированию комфортной городской среды, а также с застройщиками и правительством ряда регионов, планируется завершение работы над разработкой, утверждением концепций и составлением мастер-планов проектов в 10 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Дальневосточном федеральном округе: во Владивостоке, Хабаровске и Улан-Удэ.

«В текущей геополитической ситуации Правительством РФ созданы все необходимые благоприятные условия для массовой реализации проектов КРТ территории Российской Федерации. Министерством строительства и ЖКХ РФ оказывается нужная поддержка и сопровождение. Все прекрасно понимают, что в текущих условиях разработка и реализация подобных высокобюджетных масштабных пилотных проектов жилищного строительства непростая задача. Это вызов для всего нашего профессионального сообщества, который мы, безусловно, преодолеем», — отметил спикер.

Участники также обсудили тенденции и ряд перспективных направлений развития отрасли промышленного производства строительных материалов на Дальнем Востоке, возможные дополнительные меры государственной поддержки, налаживание связей и активное взаимодействия между инвесторами, АО «КРДВ», федеральными и региональными органами исполнительной власти и институтами развития.

В завершение дискуссии Всероссийский центр национальной строительной политики выступил с инициативой проведения отдельной секции по комплексному развитию территории в рамках Восточного экономического форума. «Важно делиться опытом, обсуждать и популяризировать успешную практику реализации проектов КРТ, анализировать ошибки и повышать компетенции специалистов», — подчеркнул Александр Моор.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, директор департамента КРТ Минстроя России Мария Синичич, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Николай Запрягаев, директор департамента металлургии и материалов Минпромторга России Семен Машкауцан и др.


Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»