ru

Новости

29 Марта 2024

Что ждёт бизнес в апреле?

Друзья, помогаем вам разобраться в нюансах законодательства, чтобы вы могли вести свое дело с выполнением всех требований и обязательств. Уже на следующей неделе начнут действовать новые законы, постановления и приказы, затрагивающие сферу предпринимательской деятельности.


Чтобы вам было проще понимать, какие нормы появятся и как они могут повлиять на ваше предприятие, эксперты «ОПОРЫ РОССИИ» сделали подборку ключевых изменений в законодательстве для бизнеса в самых разных сферах и направлениях — от указаний Банка России и сферы торговли до налогов и маркировки.

Банковские операции

1 апреля вступит в силу Указание Банка России от 9 января 2024 года № 6663-У, которое повышает с 600 тыс. до 1 млн рублей порог по внешнеторговым сделкам, по которым российские компании — участники внешнеторговой деятельности теперь могут не предоставлять в банк документы.

Кроме того, будет отменена обязанность направлять в уполномоченные банки перевозочные, товаросопроводительные и другие документы, которые подтверждают перемещение товара внутри ЕАЭС. Этой информацией Федеральная таможенная служба России будет обмениваться с банками самостоятельно в электронном виде — согласитесь, удобно.

Сфера торговли и общественного питания

С 1 апреля 2024 года регионы России вправе:

  • запретить торговать пивом, сидром, пуаре, медовухой и пивными напитками при оказании услуг общепита везде, кроме ресторанов, баров, кафе и буфетов;
  • ограничить заведениям общепита в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях время розничной продажи любого алкоголя, исключение составят рестораны.

Где почитать подробнее: Федеральный закон от 14.02.2024 № 6-ФЗ

Сфера производства алкогольной продукции

С 1 апреля 2024 года вводится запрет на производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если такое добавление не предусмотрено требованиями государственных стандартов и технических регламентов.

Кроме того, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции вводятся запреты на:

  • производство пивных напитков из закупленного пива;
  • использование наименования алкогольной продукции, вводящего потребителей в заблуждение относительно вида алкогольной продукции и ее состава.

Где почитать подробнее: Федеральный закон от 14.02.2024 № 6-ФЗ

Налоговая сфера

С 1 апреля будет расширен перечень кодов видов товаров для детей в соответствии с ОКПД2, облагаемых НДС по ставке 10% при реализации. Например в перечень включены детские стулья и стульчики для кормления, двух- и трехколесные детские велосипеды, изделия для ухода за детьми.

Также изменятся требования к банковской гарантии, которой обеспечивается исполнение обязанности по уплате налогов, сборов или страховых взносов. Уполномоченное лицо подписывает такую банковскую гарантию усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в налоговый орган в электронной форме.

Важно: в случае невозможности единовременной уплаты сумм налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов банковскую гарантию для отсрочки или рассрочки можно будет подавать на бумажном носителе.

Также произойдут изменения в рамках использования налоговым органом механизма обеспечительных мер, а именно:

  • решение о применении обеспечительных мер будет приниматься исходя из фактического наличия имущества налогоплательщика, известного налоговому органу;
  • допускается частичная замена или отмена обеспечительных мер;
  • возможна отмена обеспечительных мер по заявлению налогоплательщика.

Где почитать подробнее: Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ

Сфера маркировки

Обязательная маркировка будет распространена на отдельные предметы спецодежды, брюк, костюмов, пальто, плащей, курток, юбок, блузок, рубашек, спортивных и лыжных костюмов, шалей, шарфов и ряд других товаров.

Кроме того, необходимо будет вносить сведения об объеме производства и обороте табачной и (или) никотинсодержащей продукции, не подлежащей обязательной маркировке в системе «Честный знак».

Фото: Freepik

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»