ru

Новости

14 Февраля 2023

Александр Калинин рассказал о предложениях «ОПОРЫ РОССИИ» по снижению силового давления на предпринимателей на форуме по защите бизнеса

14 февраля в рамках «Неделей российского бизнеса», которые проводит Российский союз промышленников и предпринимателей, прошел форум «Защита бизнеса от уголовного и административного давления: состояние и задачи». Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин предложил ряд законодательных изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, которые позволят снизить силовое давление на предпринимателей и уменьшат количество злоупотреблений как со стороны бизнеса, так и недобросовестных представителей правоохранительных органов.


Модератор форума, глава цифровой платформы для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко отметила, что в дискуссии о снижении давления на бизнес заинтересованы как бизнес-объединения, представители прокуратуры, научное сообщество, так и сами силовые ведомства.

В свою очередь Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что в последние годы существенно уменьшилось административное давление на предпринимателей. Это результат совместной работы Правительства, бизнес-объединений, института Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Генеральной Прокуратуры и законодателей. Глава «ОПОРЫ РОССИИ» отметил, что улучшение бизнес-климата стало возможным благодаря радикальным изменениям в законодательство. В качестве примера Калинин привел систему контрольно-надзорной деятельности.

«Именно изменения в законодательном поле позволили трансформировать процесс согласования обоснованности проверок. Здесь большую роль сыграла Генеральная прокуратура и лично позиция Генерального прокурора Игоря Краснова, который на самом высоком уровне запрещает необоснованные проверки бизнеса. Также отмечу, что Правительство и Президент РФ Владимир Путин поддержали предложение "ОПОРЫ РОССИИ" о моратории на проведение проверок. Кроме этого, для МСП были кратно снижены штрафы по многим статьям Кодекса об административных правонарушениях», — подчеркнул Александр Калинин.

Глава бизнес-объединения выразил мнение, что нужно усиливать работу и по снижению силового давления на бизнес, принимать необходимые законы и нормативно-правовые акты. Эти шаги помогут снизить возможности злоупотребления полномочиями для силовых органов и маневров со стороны недобросовестного бизнеса.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» озвучил несколько предложений бизнес-объединения по законодательным изменениям. Речь, в частности, об ограничении срока следствия по уголовному делу до полугода. Александр Калинин считает, что у российской правоохранительной системы есть необходимые цифровые технологии и возможности по обмену базами данных, чтобы вернуться к шестимесячным срокам следствия.

Еще одно предложение – ввести норму в УПК, чтобы прокуроры давали согласие на привлечение гражданина в качестве обвиняемого по тяжким и особо тяжким преступлениям: «По действующему законодательству копия постановления о том, что человек привлекается в качестве обвиняемого, направляется прокурору. Он может принимать меры прокурорского реагирования, если нарушены процессуальные действия. Однако к этому моменту права предпринимателя могут серьезно ограничиться или нарушиться».

Также Александр Калинин высказал мнение, что рассмотрение дела по существу и процессуальные решение должны проводиться разными судьями. Кроме этого, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» заявил о необходимости поднять пороги привлечения к ответственности по ряду статей Уголовного Кодекса, например, в случае со злоупотреблением полномочиями, чтобы снизить риски недобросовестных действий бизнес-конкурентов предпринимателей.

Отдельно Александр Калинин остановился на законопроекте об ужесточении уголовного наказания за подделку и предоставлении налоговых деклараций. «ОПОРА РОССИИ» не поддерживает данный проект закона, так как видит в нем возможность роста силового давления на предпринимателей.

«Мы согласны с тем, что за торговлю подложными декларациями действительно нужно наказывать. Но нести наказание за это правонарушение должны те, кто их сбывает. Более того, новая статья Уголовного кодекса может спровоцировать массу несправедливо возбужденных уголовных дел в отношении предпринимателей, причем дела будут возбуждаться следствием без заключения ФНС, так как предлагаемая статья не относиться к категории налоговых преступлений», — объяснил эксперт.

В завершении выступления Александр Калинин выразил мнение о применении законодательства на новых территориях: «Все уголовные дела, открытые там до момента вхождения республик и областей в состав России, должны быть закрыты, если они противоречат законам РФ в части основания возбуждения дел. Мы просим обратить на это внимание как Прокуратуры, как и ФНС».

Предложения «ОПОРЫ РОСИИ» вошли в итоговую резолюцию форума. Александр Калинин выразил надежду, что дискуссия по вопросам снижения силового давления на бизнес будет продолжена на таких площадках, как ПМЮФ и Петербургский международный экономической форум.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»