ru

Новости

09 Июня 2023

Александр Калинин предложил усилить взаимодействие малого и крупного бизнеса для развития российской промышленности

В Челябинске прошел II Всероссийский форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету», где представители федеральной и региональной власти и бизнеса обсуждали, как развивать государственное финансирование промышленности и стимулировать частные инвестиции. Выступая на пленарной сессии форума, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин рассказал о возможностях промышленного производства, которые реализуются при присоединении ведущих игроков рынка к Декларации о взаимодействии крупного бизнеса и МСП.


Центральным событием форума стало пленарное заседание «От импортозамещения к технологическому суверенитету», которое было посвящено вопросам научно-технического и промышленного развития, необходимого для создания и поддержки собственных разработок. Модератором площадки выступил Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Челябинского областного отделения бизнес-объединения Артем Артемьев. Он напомнил, что недавно Правительство утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года, где говорится, что через 7 лет Россия должна обладать собственной научной, кадровой и технологической базой критических и сквозных технологий, а корпорации и предприниматели – будут иметь высокую инновационную активность и работать в комфортной регуляторной среде.

Во вступительном слове заседания полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев отметил, что предприятия и научное сообщество Уральского федерального округа вносят весомый вклад в дело импортозамещения. По итогам 2022 года объём импорта в УрФО составил 12 миллиардов долларов. 50% импорта приходится на машины, оборудование и транспортные средства.

«Задача по приобретению технологического суверенитета непростая. При этом решать ее в прежнем режиме нельзя, нужен мобилизационный рывок», – акцентировал Владимир Якушев.

О росте промышленности на Урале, который необходим для достижения технологического суверенитета в различных отраслях, рассказал губернатор Челябинской области Александр Текслер. Он объяснил, что работа региональных властей в тесной связке с бизнесом дает ощутимый результат: «Валовой региональный продукт в прошлом году составил более 2,1 триллиона рублей. Видим положительную динамику в промышленном производстве, индекс за январь-апрель этого года составил почти 108% к аналогичному периоду прошлого года, в обрабатывающих производствах рост – почти 10%. И мы будем делать все, чтобы сохранять и наращивать эти темпы».

Также на форуме выступили представители федеральных органов власти, которые рассказали о госпрограммах и проектах, развивающих промышленность. Так, директор ФРП Роман Петруца объяснил суть и механизмы внедрения кластерной реформы, а замдиректора Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга Алексей Матушанский подчеркнул, что помимо поддержки промышленности необходимо вкладываться в развитие науки, и для этого у Минпромторга существует, например, субсидия НИОКРам.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в ходе дискуссии предложил воспользоваться инструментом для развития промышленности, который не требует бюджетных денег или кредитных ресурсов – это взаимодействие между крупным бизнесом и МСП в рамках соответствующей Декларации и Стандартов, разработанных Минэкономразвития РФ при участии «ОПОРЫ РОССИИ» и других деловых объединений по инициативе Первого заместителя председателя Правительства России Андрея Белоусова.

«Если крупное предприятие присоединяется к этой декларации, то оно обязано работать по пяти блокам. Первое – доступ на рынки, программы партнерства, осознанные и клиентоориентированные закупки у МСП. Второй блок – модернизация производственных и административных процессов у своих поставщиков, например помощь в вопросах бережливого производства. Далее – доступ к инфраструктуре, в частности, к станкам, оборудованию, инженерным сетях. Также декларация подразумевает доступ к финансированию, например, крупный бизнес может давать гранты, участвовать к программам факторинга. И, наконец, это развитие человеческого капитала в МСП», – объяснил смысл взаимодействия Калинин.

Глава «ОПОРЫ РОССИИ» также добавил, что в Челябинской области к этому стандарту присоединились Магнитогорский металлургический комбинат и автозавод «УРАЛ». Для усиления взаимодействия крупного бизнеса и МСП Алексей Текслер предложил создать рабочую группу между представителями власти и деловыми объединениями региональным РСПП и «ОПОРОЙ РОССИЕЙ», чтобы отработать вопросы взаимодействия крупного бизнеса и МСП в регионе.

Тему малого бизнеса поднял и замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, координатор партийного проекта «Выбирай свое» Сергей Морозов. Он выразил мнение, что сегодня необходим новый закон о промышленной политике и реновации промышленных предприятий, чтобы малый бизнес смог воспользоваться появившимися площадями и развивать собственное производство.

«Нам нужно научиться работать с небольшими инвестициями, которые есть у малого бизнеса, например, с 10 миллионами рублей, чтобы МСП развивали экономику и усиливали технологический суверенитет. Чтобы это произошло, нам необходимо принять ряд правильных и своевременных законодательных решений», — объяснил Морозов.

Также в рамках форума челябинские предприниматели представили свои реальные кейсы импортозамещения, в том числе в сфере производства измерительных приборов и ИТ-решений.

Справочно: Всероссийский Форум «От импортозамещения к технологическому суверенитету», проходящий на площадке Центра международной торговли, собрал более тысячи участников из 30 с лишним регионов РФ. Его организаторами выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, правительство Челябинской области, областное министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов, федеральный и региональный Фонды развития промышленности (ФРП), а также Агентство международного сотрудничества Челябинской области.

Фото: Наиль Фаттахов, пресс-служба губернатора Челябинской области

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»