ru

Новости

08 Июня 2023

Закупки, ОПК, системные меры поддержки — основные темы первого заседания Координационного совета по взаимодействию крупного бизнеса и МСП

8 июня прошло первое заседание Координационного совета по взаимодействию крупного бизнеса и МСП под сопредседательством Президента РСПП Александра Шохина и Президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина. В состав Координационного совета вошли представители «ОПОРЫ РОССИИ», РСПП, а также федеральных органов исполнительной власти. Дискуссия касалась аспектов участия субъектов малого и среднего бизнеса в закупках, специфики работы в секторе ОПК, а также системных мер поддержки взаимодействия крупного бизнеса с субъектами МСП.


Во вступительном слове Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что объем закупок крупнейших заказчиков у поставщиков из числа предприятий малого и среднего бизнеса по итогам 2022 года составил рекордные 7 трлн рублей. Глава бизнес-объединения назвал это совместной работой предпринимателей, органов федеральной, региональной власти и институтов развития бизнеса. Также Калинин рассказал о том, что сегодня госкомпании обязаны делать 25% закупок именно у малого бизнеса, принят законопроект о «выращивании» поставщиков.

По словам спикера, барьеры во взаимодействии крупного бизнеса и МСП до сих пор остаются. «Чтобы наладить это взаимодействие, по инициативе Первого заместителя председателя Правительства России Андрея Белоусова Минэкономразвития РФ при участии "ОПОРЫ РОССИИ" и других деловых объединений разработало Декларацию о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами малого и среднего предпринимательства».

Калинин рассказал, что Декларация предполагает пять основных направлений взаимодействия крупного бизнеса и МСП: доступ на рынки, модернизация производственных и административных процессов; доступ к инфраструктуре, доступ к финансированию, развитие человеческого капитала и компетенций. При этом, как отметил Президент «ОПОРЫ РОССИИ», пока к декларации присоединились более 20 российских крупных компаний, в бизнес-объединении считают, что этого недостаточно. «ОПОРА РОССИИ» будет и дальше продвигать Декларацию на региональном уровне, рассказывать корпорациям о преимуществах взаимодействия с МСП.

Подробнее о проблемах, с которыми сталкивается МСП в сфере закупок рассказал Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по промышленности, генеральный директор ООО «Элкат» Максим Третьяков.

Спикер обратил внимание на то, что оба федеральных закона для субъектов малого и среднего бизнеса, занятых в сфере промышленности и обработки, являются позитивным инструментом, создающим спрос:

«Законодательство постоянно дорабатывается, а федеральные органы исполнительной власти и ведомства максимально оперативно реагируют на запросы малого и среднего бизнеса».

Однако, на его взгляд, некоторые проблемы во взаимоотношениях остаются и их нужно решать не в рамках изменения законодательной базы, а более превентивными методами, например, путем создания профильной комиссии в рамках координационного совета РСПП.

Говоря о проблемах, с которыми сталкивается бизнес, спикер упомянул сроки расчетов:

«Между отгрузкой и подписанием закрывающих документов проходит порядка 90 дней. Такие случаи в рамках закона сложно обсуждать. В данном случае можно было бы жалобы членов “ОПОРЫ РОССИИ” рассматривать в РСПП и использовать авторитет отраслевого союза. Он смог бы убедить крупные компании изменить поведение».

Еще одна проблема, с которой сталкивается бизнес — это демпинг. Ссылаясь на отзыв Министерства экономического развития Российской Федерации на предложение бизнеса об установлении планки на дисконт, спикер отметил, что возникнет потребность вводить выборочный инструментальный контроль. Вместе с тем, не все заказчики поддерживают данное решение ввиду высоких затрат. Также, спикер выразил уверенность, что нужно подумать о масштабировании квот и правил в рамках 44-ФЗ для малых предприятий.

В заключение Третьяков сказал, что поддерживает предложения в части увеличения лимитов на закупки у единственного поставщика (с 600 тыс до 3 млн рублей), а также увеличение лимита на закупки в электронной форме до 5 млн.

На участии малого бизнеса в государственном оборонном заказе сосредоточилась Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», Председатель Пермской «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО Научно-производственная «Камская химическая компания» Ирина Южанинова.

Спикер выразила уверенность, что в настоящий момент большинство предпринимателей всерьез задумываются над тем, как могут «помочь стране, чтобы проявить сознательность и гражданскую позицию. Они осознают, что сейчас от МСП требуется бесперебойный выпуск сырья для обороны нашей страны». Однако, 275-ФЗ, регулирующий формирование, особенности размещения и выполнения государственного оборонного заказа, разработан с учетом особенностей исключительно крупного бизнеса.

«В рамках сложившихся обстоятельств существует острая необходимость в использовании этого закона для малого бизнеса, поскольку он может стать поставщиком для оборонно-промышленного комплекса ввиду своей гибкости и способности быстро адаптироваться к любым изменениям», — пояснила она.

Вместе с тем, по ее мнению, предприниматели боятся работать в сфере гособоронзаказа ввиду существования уголовной ответственности для производителей и поставщиков сырья.

Резюмируя, Южанинова предложила внести изменения в 275-ФЗ, предусмотреть закупку у МСП и преференции в части сроков оплаты контрактов по аналогии с 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Об интеграции молодых промышленников в цепочки поставок крупнейших отраслевых заказчиков рассказал Председатель Правления Межрегионального союза «Клуб молодых промышленников» Антон Ковалев.

На деловой репутации и критериях добросовестности поставщиков остановился Вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА», Председатель Правления Ассоциации сотрудничества предпринимателей в сфере корпоративных закупок Валерий Шагаев.

В первую очередь он обратил внимание на то, что во многих госкорпорациях существуют внутренние системы оценки поставщиков, ключевая особенность которых — отсутствие единых критериев оценки. По его мнению, подход должен быть регламентирован на законодательном уровне. Данное предложение было озвучено, в том числе, на совещании с ФАС России и получило положительный отзыв. К примеру, добавил он, можно сформировать рейтинги добросовестных поставщиков.

В заключение эксперт предложил представителям органов исполнительной власти совместно проработать данный вопрос и также рассмотреть возможность отказа от банковских гарантий для поставщиков с хорошим рейтингом.

Член Правления Ассоциации «НП «ОПОРА», генеральный директор Ассоциации Производителей Светодиодов и Систем на их основе Ольга Грекова, говоря о проблемах взаимодействия малых технологичных компаний с крупным бизнесом, предложила использовать опыт отраслевых ассоциаций. В таком случае, уверена она, уровень доверия к МСП возрастет.

Директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства финансов Российской Федерации Татьяна Демидова обратила внимание на идею создания рейтинга добросовестности: организации, регистрируясь в ЕИС, проходят ряд проверок, а исполнитель или поставщик считается добросовестным, пока не доказано иное. Также спикер напомнила о принципах равного доступа всех зарегистрировавшихся участников в ЕИС к закупкам, а также конкуренции.

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Даниил Фесюк, сообщил, что закупочная деятельность в сфере государственного оборонного заказа не регулируется исключительно 275-ФЗ.

Также особенности правового регулирования гособоронзаказа затронул Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков. Эксперт отметил, что необходимо искать баланс. Он напомнил, что неисполнение условий договоров в данной сфере преследуются в том числе по Уголовному кодексу. Поэтому, по его опыту, конечные предприятия со скепсисом относятся к изменениям налаженных цепочек поставок, поскольку это несет не только экономические риски. Необходимо более детально рассматривать вопрос вовлечения МСП в данную сферу.

Более детально обсудить остальные блоки Декларации на последующих заседаниях Координационного совета предложила Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова. Также она сообщила, что передаст экспертному сообществу в проработку предложения регионов по национальным проектам, приуроченные к пятилетию предпринимательства и созидательного труда.

Генеральный директор АО «Корпорация «МСП» Александр Исаевич напомнил, что Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» хорошо себя зарекомендовал. Он отметил, что все необходимые нормативные механизмы в законодательстве есть и зачастую нужно лишь желание ими пользоваться. Также он сказал, что хотелось бы обсудить сроки исполнения договоров по 44-ФЗ и 223-ФЗ и подчеркнул необходимость развития цифровой инфраструктуры для отслеживания платежей и сроков.

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Марина Блудян напомнила о Стандарте взаимодействия, к которому привязана Декларация и поделилась международным опытом организации закупочных процедур: она отметила, что малые предприятия в зарубежных странах не допускаются к закупкам свыше 50 млн долларов, в ином случае должна быть «прокладка» — крупное предприятие, к которому также предъявляются условия, вынуждающие это крупное предприятие активно привлекать к исполнению контракта малый бизнес. Такая система, по ее словам, хорошо работает и способствует «выращиванию» малых компаний.

Также в ходе заседания особый интерес вызвал вопрос заключения офсетных контрактов.

В заключение Александр Шохин и Александр Калинин договорились, что следующее заседание будет проведено в офисе «ОПОРЫ РОССИИ», а все предложения, озвученные спикерами, будут детально проработаны.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»