ru

Новости

03 Апреля 2018

29 марта состоялось установочное заседание Комитета по подакцизным товарам

В рамках заседания были утверждены члены Комитета и избран сопредседатель, определен круг актуальных проблем предпринимательского сообщества в сфере реализации подакцизных товаров и обозначен план работы Комитета до конца года.


В заседании приняли участие 12 представителей сферы обращения подакцизных потребительских товаров из различных регионов России – от Москвы до Владивостока, представители региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ». Председатель Комитета, Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ» Слипченко Сергей Викторович презентовал коллегам концепцию работы комитета, основные цели и задачи его создания. Участники заседания поддержали назначение сопредседателем Комитета вице-президента НП «ОПОРА» и руководителя Комиссии по Малоформатной и мобильной торговле «ОПОРЫ РОССИИ» Владлена Максимова. Ответственным секретарём комитета назначен Алексей Чиков.

В рамках широкого обсуждения приоритетных направлений работы Комитета участники заседания обсудили риски и задачи в сфере оборота табачной продукции и других товаров, возникающие в связи с разрабатываемыми в настоящее время на правительственном уровне документами – Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017 - 2022 годы и дальнейшую перспективу, Стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года. Содержащиеся в обоих документах положения могут оказать существенное практическое влияние на представителей бизнес-сообщества и их экономические интересы. Отстаивание позиции сообщества МСП по данным вопросам станет одним из направлений работы Комитета. Также отмечено, что анализ зарубежного опыта и налаживание связей с деловыми сообществами МСП других стран могут оказать поддержку позиции Комитета за разумное регулирование в сфере обращения подакцизных потребительских товаров.

Ключевым пунктом в повестке заседания стало обсуждение проблемы растущей доли нелегальной подакцизной продукции на российском рынке, что представляет серьёзную угрозу как для добросовестных участников рынка, так и для государства и потребителей. В частности, было отмечено, что по данным исследований, за последние два года нелегальный оборот табачной продукции в России вырос в 4 раза и достиг 4,5% физического объёма рынка, а наибольшее распространение такая продукция получает в небольших населённых пунктах и преимущественно в приграничных субъектах Федерации. В ходе дискуссии было поддержано мнение о необходимости интенсифицировать работу «ОПОРЫ РОССИИ» по данному направлению как на федеральном, так и на региональном уровнях.

На заседание также затронули тему оборота новых категорий инновационных подакцизных товаров. Участники встречи обсудили опыт саморегулирования в этой сфере и согласовали включение данных тем в план работы Комитета на текущий год.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»