ru

Новости

13 Декабря 2019

Банк России снизил ключевую ставку в пятый раз за год

Банк России снова снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта – до 6,25% годовых. Решение было принято на последнем в этом году заседании совета директоров ЦБ. По словам президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина, снижение ставки – это хорошая новость для реального сектора экономики страны.


ЦБ принял такое решение о снижении ключевой ставки до 6,25% годовых на фоне замедления инфляции, которое происходит быстрее прогноза. Регулятор ожидает, что по итогам года инфляция составит 2,9-3,2%, в 2020 году – 3,5-4%.

Не исключено и дальнейшее снижение ключевой ставки, но целесообразность такого шага ЦБ будет оценивать, исходя из ситуации в первом полугодии 2020 года. Регулятор указал на то, что хотя темпы роста экономики России в третьем квартале ускорились, пока сложно сказать, насколько этот рост устойчив.

В «ОПОРЕ РОССИИ » положительно оценили очередное снижение ключевой ставки. «Это хорошая новость для реального сектора экономики страны», – отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

В бизнес-объединении ожидают снижение стоимости кредитов как для стабильно работающего бизнеса, для компаний с хорошей кредитной историей, так и стоимости кредитов для стартапов и растущих компаний. В «ОПОРЕ РОССИИ» также надеются, что будут трансформированы государственные программы льготного кредитования в части сокращения их кредитных ставок, снижение стоимости лизинга и факторинга.

Снижение произошло в пятый раз с начала года. ЦБ в июне, июле и сентябре снижал ключевую ставку по 0,25 процентного пункта, в результате чего она достигла 7% годовых, что стало минимальным уровнем с апреля 2014 года. Очередное снижение – сразу на 0,5 процентного пункта до 6,5% – состоялось в конце октября.

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»