ru

Новости

В Тюмени пройдет федеральный форум «Российское предпринимательство 2023: Окно возможностей»

19 мая в ДК «Нефтяник» в преддверии празднования Дня российского предпринимательства пройдет тематический форум, где запланирована работа 11 площадок. Представители федеральной и региональной власти и бизнеса из различных регионов РФ рассмотрят вопросы промышленного производства, экспортной деятельности, работе на маркетплейсах, взаимодействию бизнеса и власти, развитию института самозанятости и др. В работе форума примут участие полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, губернатор Тюменской области Александр Моор, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин и Первый вице-президент бизнес-объединения Эдуард Омаров.


Форум начнется с пленарного заседания, где участники проанализируют создание условий для обеспечения максимальной предпринимательской свободы и поддержки деловой инициативы. Залог этого процесса – открытый профессиональный диалог между бизнесом и властью в целях обеспечения экономического суверенитета страны и роста экономики. В повестке пленарного заседания заявлены такие темы, как формирование устойчивого вектора развития предпринимательского сообщества России, включая новые территории, продвижение продуктов МСП на внутреннем и внешнем рынках, освоение новых инструментов продаж, расширение географии поставок, развитие региональных и национальных брендов и др.

Далее в рамках форума пройдут 11 параллельных сессий в формате дискуссий и практикоориентированных площадок.

Господдержка МСП

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин выступит спикером сессии «Возможность повышения эффективности инструментов государственной поддержки МСП». Глава бизнес-объединения проанализирует текущие меры поддержки малого бизнеса на федеральном уровне и в разрезе УрФО, расскажет о предложениях Организации по донастройке инструментов развития малого и среднего бизнеса в России.

Модератором площадки станет директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков. Также в рамках сессии эксперты обсудят ход реализации нацпроекта МСП, ожидания от регуляторных послаблений для бизнеса, взаимодействия федеральных и региональных мер поддержки МСП: успешные кейсы и полномочия регионов.

Государство и бизнес

На площадке «Государство и бизнес» встретятся представители Минэкономразвития РФ, Государственной Думы, Минцифры, «Корпорации МСП», общественных организаций, генеральной прокуратуры и МЧС. Темой для обсуждения станут вопросы развития контрольно-надзорной и разрешительной деятельности, а также возможности повышения эффективности инструментов господдержки предпринимателей. Модератором выступит Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», координатор партийного проекта «Единой России» «Предпринимательство» Эдуард Омаров.

«В ходе дискуссии мы обсудим, что мешает и что стимулирует развитие предпринимательства в Тюменской области. Наша задача дать возможность предпринимателям максимально реализовать свой потенциал роста», — отметил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Итогом работы площадки станут предложения для федерального центра «Единой России», которые способствуют внесению изменений в законодательство и снижению избыточного давления на бизнес.

День самозанятых

Еще одной масштабной площадкой форума станет «День самозанятых граждан», где все желающие смогут получить информацию по развития своего бизнеса, увеличению дохода и узнать о мероприятиях проекта «Поддержка самозанятых граждан» в 2023 году.

По словам исполнительного директора Тюменского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наиля Хакимова, в Тюменской области уже более 80 тысяч самозанятых, и с каждым днем их количество продолжает расти: «Сегодня все чаще встает вопрос о качественном ведении бизнеса. Самозанятых интересуют темы продвижение своего дела, построения бизнес-процессов, автоматизации. Этому и будет посвящена наша площадка на форуме».

Участники «Дня самозанятых граждан» смогут получить консультации представителей маркетплейсов, банковского сектора, фондов, институтов по развитию предпринимательства в Тюменской области.

Подробнее узнать о работе площадок, навигации и событиям можно в официальном телегам-канале форума.

Организаторами мероприятия выступают Правительство Тюменской области, Инвестиционное агентство, Центр «Мой бизнес», ТАСС, ТПП Тюменской области, Тюменское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», Тюменское региональное отделение «Деловой России». Генеральный партнер – ПСБ.

Форум проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Подпишитесь на Telegram-канал
«ОПОРЫ РОССИИ»